Если бы иммуностимуляторы работали, то они стимулировали насморк

Если бы иммуностимуляторы работали, то они стимулировали насморк

Исследования показывают, что препараты, которые «стимулируют естественный иммунитет», - всего лишь дорогое плацебо.

Но эффективны они или нет - «повышение иммунитета - на самом деле очень плохая идея». - говорит Джереми Сэмюэл Фауст, врач из нью-йоркской больницы.

У каждого человека есть две взаимодополняющие иммунные системы: врожденная и приобретенная. Врожденный иммунитет - это естественная первичная реакция организма на неизвестную инфекцию. Врожденный иммунитет быстрый и направленный, несфокусированный. При активации появляются известные эффекты - жар, кашель, насморк и ломота в теле, или другими словами - воспаление. Вряд ли кто-то захочет большего, хотя, если подумать, «укрепление естественной иммунной системы» должно означать именно это.

Как только вирус попадает в ваш организм, сразу начинает работать врожденный иммунитет. И он реагирует одинаково, независимо от того, какой из нескольких сотен типичных вирусов простуды напал на вас. Прежде чем ваше тело распознает точную личность захватчика, ваш врожденный иммунитет уже согрел вас в попытке переварить микробы и вызвать кашель и мокроту в попытке изгнать этих существ. Эти направленные реакции не очень полезны и очень раздражают. Но самое главное - в них нет смысла - они не борются с инфекцией .

Нейтрализация инфекции - это работа приобретенного иммунитета , целенаправленной части вашей иммунной защиты, которую вы строите на протяжении всей жизни. Приобретенная иммунная система содержит В- и Т-клетки, которые вырабатывают белки, называемые антителами, и взаимодействуют с ними ., способный атаковать ряд специфических инфекций. Небольшой процент антител передается от матери к ребенку, но большинство из них вырабатываются, когда человек впервые сталкивается с инфекцией. Получающиеся в результате антитела аналогичны оружию, которое наш организм хранил десятилетиями на случай будущего вторжения - своего рода холодной войны. Если организм ранее подвергался воздействию инфекционного патогена (или вы были вакцинированы против него), приобретенная иммунная система «запоминает» и способна быстро распознать его в случае повторного заражения в будущем. После активации приобретенная иммунная система синтезирует только нужные антитела с поразительной точностью и эффективностью. Таким образом уничтожаются наиболее распространенные и легкие вирусы, обычно в течение нескольких дней. Аналогичным образом мы поступаем с новыми вирусами. Единственное отличие состоит в том, что иммунная система не хранит в памяти информацию о новых вирусах, поэтому для выработки только нужных антител требуется больше времени.

В същото време, вродената имунна система "беснее" много по-дълго време, отколкото е необходимо. Дори, когато антителата на придобитата имунна система вече са се преборили и спечелили истинската битка, вродената част просто не е разбрала новината и продължава да се бори от незнание. Както всички знаем, кашлицата и хремата може да се проточат със седмици, дори и след най-леките от вирусните инфекции.

Ето защо повишаването на имунитета е лоша идея. Продуктите на пазара за имунна защита не могат да повишат вашия придобит имунитет. Трябва да си признаем, че единственият начин да се направи това е чрез ваксинация (нещо, което твърде много потребители на алтернативна медицина изглежда отбягват) или чрез трансплантация на костен мозък, опасно, но често налагащо се лечение в някои случаи на рак на кръвта, което също засилва имунната система.

Вроденият имунитет е единствената цел на тези лекарства, които претендират за подобряване на вашия естествен имунитет. Но нима искате да имате висока температура или хрема?

В основата на лечението на симптомите на простудните вируси е те да се потискат, а не да се стимулират нашите груби и тромави вродени имунни реакции.

Ето защо лекарите предписват средства за намаляване на температурата и антихистамини. Дори ако тези рекламирани препарати за подкрепа на естествения имунитет са ефективни, то самата идея за това е лоша. Прекалената реакция към инфекциите дори може да предизвика промени в съдовата ни система, което може да доведе до сепсис и нашите кръвоносни съдове да станат твърде крехки заради реакциите на нашия естествен вроден имунитет.

Крайностите никога не са добре за организма. Твърде много имунитет (например, автоимунни реакции) може да доведе до алергии, увреждане на тъканите, а дори и анафилаксия. Твърде малко имунитет, води до химиотерапия или ХИВ / СПИН и сте изложени на риск от смъртоносни инфекции. Нашите тела са еволюирали към равновесие, но понякога вродения имунитет се нуждае ограничаване.

Така че, следващия път, когато почувствате, че ви настига простудно заболяване, може би това, което наистина ви трябва е една по-ограничена реакция на вродената имунна система, а не мощната й подкрепа. А същото време вашите придобити В и Т клетки ще свършат останалото.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях