Подействуют ли вакцины против индийской версии

Подействуют ли вакцины против индийской версии

Сообщения о том, что полностью вакцинированные люди заразились COVID-19 в Индии, возродили дебаты по поводу угрозы, которую представляет мутировавший вирус для глобальных кампаний вакцинации.

Каковы результаты исследований эффективности вакцин против индийских вариантов?

Равидра Гупта (Ravindra Gupta), профессор клинической микробиологии Кембриджского университета и один из ведущих ученых, исследующих новые штаммы Sars-Cov-2, сообщил Financial Times , что выявил «тревожные» случаи заражения после вакцинации, в том числе по крайней мере, один из новых вариантов, впервые выявленных в Индии - B.1.617.2.

В доме престарелых в Дели 33 сотрудника, которые были полностью вакцинированы вакциной Oxford / AstraZeneca, дали положительный результат на штамм B. 1.617.2, хотя никто серьезно не заболел.

«Мы думали, что все будут защищены, [но] вирус смог обойти вакцину», - сказал Гупта.

Выводы Гупты - одно из многих сообщений в индийских СМИ о полностью вакцинированных докторах и медицинских работниках, у которых был положительный результат на COVID-19 за последние два месяца, в течение которых страну обрушилась яростная вторая волна инфекций.

По данным Индийской медицинской ассоциации (IMA), по крайней мере девять из 194 врачей, умерших от COVID-19 во время текущей волны, были полностью вакцинированы. В настоящее время организация изучает более подробную информацию, в том числе, через какое время после второй дозы врачи умерли и какую вакцину они получили.

Вопрос, на который ученые теперь должны ответить, заключается в том, можно ли объяснить случаи так называемого `` прорыва вакцины '' огромным количеством людей, которые столкнулись с COVID-19 в Индии, и эффективностью вакцин - ни одна из вакцин не эффективна в%. Или же новые штаммы, как в варианте, впервые идентифицированном в Южной Африке, эволюционировали и стали более устойчивыми к вакцинам.

Индийский вирусолог Шахид Джамиль, член индийского консорциума Sars-Cov-2 Genomics, сказал, что тяжелые случаи COVID-19 после вакцинации остаются «очень, очень редкими» и что несколько инцидентов привлекают внимание общественности из-за огромной озабоченности страна, где ежедневно заражаются в среднем 388 000 человек.

К 10 мая в Индии было вакцинировано 171,1 миллиона доз вакцины из местной версии вакцины AstraZeneca и вакцины Covaxin, разработанной индийской компанией Bharat Biotech. Только 2,6 процента населения полностью вакцинированы.

«Инфекции, которые могут нарушить защитные механизмы вакцины, происходят потому, что число инфицированных очень велико», - сказал Джамиль. «Это также факт, что очень большая часть прорывных инфекций приводит к бессимптомным или легким заболеваниям, которые можно контролировать в домашних условиях».

Каждая страна, имеющая передовые программы вакцинации, сообщила о случаях «прорыва в области вакцинопрофилактики». К 26 апреля Центры по контролю и профилактике заболеваний получили 9 245 сообщений об инфекциях у людей, которые были полностью вакцинированы, включая 835 госпитализаций и 132 смертельных исхода.

«Инфекция после вакцинации ничего нам не говорит, она может быть в пределах ожидаемой эффективности вакцины», - сказал Муге Севик, врач-клиницист и исследователь вирусологии из Университета Сент-Эндрюс в Шотландии.

Мехул Сутар, доцент педиатрии в Университете Эмори в США, который проводит лабораторный анализ новых вызывающих озабоченность вариантов, также считает, что среди случаев «прорыва вакцины» мало серьезных заболеваний и смертей. предупреждает о рисках дальнейших мутаций.

«Чем больше появляется этих вариантов, тем больше у них возможностей мутировать, вызывать инфекцию и становиться более передаваемыми», - сказал Сутар.

Хотя большинство ученых уверены, что нынешняя вакцинация защитит от тяжелых симптомов и смерти, растет согласие с тем, что по крайней мере одна из трех линий варианта, первоначально обнаруженного в Индии, частично устойчива к вакцинам - B.1.617.1.

Опасные мутации

В прошлый понедельник Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала B.1.617 «тревожным вариантом». Варианты классифицируются таким образом, когда есть доказательства того, что они распространяются быстрее, вызывают более тяжелое заболевание или лучше уклоняются от ранее приобретенного иммунитета, чем циркулирующие версии вируса. 7 мая британское правительство объявило подтип B.1.617.2 как вариант, вызывающий озабоченность в стране.

Вариант B.1.617.1 имеет специфическую мутацию, известную как E484Q, которая часто связана со способностью вируса избегать защиты от вакцины. Эта мутация отсутствует в варианте B.1.617.2, который распространился из Индии примерно в 40 стран мира, но существует другая мутация под названием T478K, о которой мало что известно.

Гупта говорит, что готов поспорить, что эта мутация T487K вызывает инфекции, которые могут прорваться через защиту вакцины.

В настоящее время B.1.617.2 является вторым наиболее распространенным вариантом в Великобритании, на него приходится примерно 12% вирусных образцов, секвенированных за последние две недели, по сравнению с 7% неделей ранее. В Индии, где возможностей для геномного секвенирования меньше, на B.1.617.2 сейчас приходится примерно 64% ??случаев, а на B.1.617.1 - 12%.

Преобладающее научное мнение состоит в том, что вариант B.1.617.2 более передается, чем B.1.617.1, и по крайней мере так же передается, как высокоинфекционный вариант, впервые идентифицированный в Кенте, Великобритания.

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что предварительные исследования показывают, что индийский вариант и его подвиды распространяются быстрее, и зарегистрировали этот штамм как четвертый «глобально важный вариант», добавив его к тем, которые были первоначально идентифицированы в Великобритании, Бразилии и Южной Африке.

В подробном геномном и структурном анализе B.1.617, опубликованном в качестве препринта 3 мая 2021 года, исследователи из Национального института вирусологии (NIV) в Пуне идентифицировали восемь мутаций в белке шипа вируса, благодаря которым он получает доступ к клеткам. Два из них выглядят как мутации, которые позволили другим опасным вариантам стать более передающимися, а третий выглядит как мутация, которая может позволить P.1 частично ускользнуть от иммунитета.

Эти результаты были подтверждены несколькими днями позже препринтом команды из Германии , который показал, что B.1.617 было немного легче проникать в кишечник человека и клетки легких в лабораторных образцах, чем в более ранних версиях.

Неясно, может ли это «незначительное» преимущество привести к большей распространенности в реальном мире, сказал ведущий автор Маркус Хоффман, специалист по инфекционным заболеваниям из Института исследований приматов им. Лейбница в Геттингене.

Исследования на мелких животных  показывают, что этот вариант может вызвать более серьезное заболевание. В препринте от 5 мая группа под руководством вирусолога Прагьи Ядав из NIV обнаружила, что у хомяков, инфицированных B.1.617, пневмония была тяжелее, чем у животных, инфицированных другими вариантами.

Исследования эффективности вакцин против B.1.617

Обнаружено, что B.1.617.1 был «умеренно сниженной чувствительностью» к вакцине BioNTech / Pfizer и что антитела были немного менее эффективны против этого варианта, чем против других. . Команда собрала сыворотку крови у девяти человек, получивших одну дозу вакцины Pfizer, и проверила ее против безвредного носителя вируса, модифицированного для содержания спайкового белка SARS-CoV-2 с мутациями B.1.617.

Сыворотка вакцинированных людей обычно содержит антитела, которые могут блокировать или «нейтрализовать» вирус и предотвращать заражение клеток. Однако команда Гупты обнаружила, что нейтрализующие антитела, вырабатываемые вакцинированными людьми, примерно на 80% менее эффективны против некоторых мутаций в B.1.617, хотя это не делает вакцинацию неэффективной, сказал исследователь.

Обнаружено, что антитела в семь раз менее эффективны при нейтрализации или блокировании варианта, чем исходный штамм из Ухани. Это ставит B.1.617.1 «в один ряд» с вариантом, впервые идентифицированным в Южной Африке, который, как было установлено, снижает эффективность некоторых вакцин, отмечает Сутар.

Однако в обеих статьях подчеркивается, что вакцины демонстрируют приемлемую защиту от болезни.

Точно так же немецкая команда проверила 2 сыворотки от 15 человек, которые ранее были инфицированы SARS-CoV-2, и обнаружила, что их антитела нейтрализовали B.1.617 примерно на 50% менее эффективно, чем ранее циркулировавшие штаммы. Когда они протестировали сыворотку участников исследования с двумя дозами вакцины Pfizer, они обнаружили, что антитела были примерно на 67% менее эффективными против B.1.617.

Два других небольших исследования, одно из которых было проведено группой Ядав, тестирующей вакцину Коваксин индийской компании Bharat Biotech в Хайдарабаде, и все еще неопубликованное исследование Ковишилда, индийской версии вакцины Oxford-AstraZeneca, показывают, что вакцины продолжают работать. Но Ядав заметил небольшие отклонения в эффективности нейтрализующих антител, вырабатываемых вакциной Коваксин.

Ракеш Мишра, советник Центра клеточной и молекулярной биологии в Хайдарабаде, Индия, и его коллеги проводят эксперименты, аналогичные тем, которые проводит команда Сутара, за исключением Ковишилда. Они еще не опубликовали свои результаты, но Мишра говорит, что они похожи на то, что другие исследователи обнаружили с вакцинами Pfizer и Moderna.

«На самом деле, мы были очень рады, - прокомментировал Мишра, - потому что это означает, что этот вариант не может полностью преодолеть защиту вакцин».

По словам Хоффмана, вариант B.1.617 более опасен, чем ранее циркулировавшие версии вируса, особенно у людей, чей иммунитет был ослаблен на некоторое время после перенесенной инфекции или вакцинации.

Для Гупты индийские версии содержат определенное «предупреждение».

«Если мы не будем контролировать их распространение, у нас могут появиться варианты, позволяющие избежать вакцинации даже лучше», - сказал Гупта. «Главное - не недооценивать то, на что способен этот вирус».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях