Исследования определили идеальный уровень сахара в крови

Исследования определили идеальный уровень сахара в крови

Уровень сахара в крови или глюкозы в крови определяет идеальный уровень сахара в крови человека в течение дня, в том числе до и после еды. Это может помочь человеку с контролем уровня глюкозы, если ему нужно поддерживать уровень в нормальном диапазоне, например, у людей с диабетом.

Врачи используют диаграммы уровня сахара в крови для постановки целей и отслеживания планов лечения диабета . Диаграммы уровня сахара в крови также помогают людям с диабетом оценивать и самостоятельно контролировать результаты своих тестов на уровень сахара в крови.

Идеальный уровень сахара в крови для человека зависит от того, когда в течение дня он проводит мониторинг уровня глюкозы в крови, а также когда последний раз ел.

В этой статье мы приводим несколько графиков, которые демонстрируют идеальный уровень сахара в крови в течение дня. Мы также объясняем важность соблюдения рекомендованных диапазонов.

Уровень сахара в крови

Диаграммы уровня сахара в крови служат справочником по результатам анализа уровня сахара в крови. Таким образом, графики уровня сахара в крови являются важными инструментами для лечения диабета.

Большинство планов лечения диабета включают поддержание уровня сахара в крови как можно ближе к нормальному или целевому уровню. Это требует частого тестирования на дому и по назначению врача, а также понимания того, как результаты соотносятся с целевыми уровнями.

Врачи часто предоставляют рекомендации по уровню сахара в крови A1C в диаграммах уровня сахара в крови. Они, как правило, дают результаты A1C как в процентах, так и в виде среднего уровня сахара в крови в миллиграммах на децилитр (мг / дл).

Чтобы помочь интерпретировать и оценить результаты измерения уровня сахара в крови, в следующих таблицах указаны нормальные и аномальные уровни сахара в крови для людей с диабетом и без него.

Время проверки Целевой уровень сахара в крови для людей без диабета Целевой уровень сахара в крови для людей с диабетом
Перед едой менее 100 мг / дл 80–130 мг / дл
1-2 часа после начала приема пищи менее 140 мг / дл менее 180 мг / дл
За трехмесячный период, который может измерить тест A1C менее 5,7% менее 7%
менее 180 мг / дл

Хотя врач предоставит их в качестве руководства, они также индивидуализируют план управления глюкозой и включают в себя более или менее строгие личные цели.

Тест A1C измеряет средний уровень сахара в крови человека за трехмесячный период, что дает более широкое представление об их общем управлении уровнем сахара в крови.

Рекомендации

Соответствующий уровень сахара в крови меняется в течение дня и от человека к человеку.

Уровень сахара в крови часто бывает самым низким перед завтраком и перед едой. Самый высокий уровень сахара в крови часто наблюдается в часы после еды.

Люди с диабетом часто имеют более высокие целевые или приемлемые уровни сахара в крови, чем люди без этого заболевания.

Эти цели различаются в зависимости от ряда факторов, некоторые из которых включают:

  • возраст и продолжительность жизни
  • наличие других состояний здоровья
  • как долго человек болел диабетом
  • диагностированное сердечно-сосудистое заболевание
  • проблемы с мельчайшими артериями в теле
  • любое известное повреждение глаз, почек, кровеносных сосудов, мозга или сердца
  • личные привычки и факторы образа жизни
  • незнание о низком уровне сахара в крови
  • стресс
  • другие болезни

Большинство диаграмм уровня сахара в крови показывают рекомендуемые уровни в виде диапазона с учетом различий между людьми.

Американская диабетическая ассоциация, Диабетический центр Джослин и Американская ассоциация клинических эндокринологов также предлагают несколько иные рекомендации по уровню сахара в крови для людей с диабетом.

Результаты

Интерпретация показаний глюкометра в основном зависит от индивидуальных особенностей и целей. Медицинский работник установит их в начале лечения диабета.

Некоторые формы временного диабета, такие как гестационный диабет, также имеют отдельные рекомендации по уровню сахара в крови .

Время проверки Уровень сахара в крови
Пост или перед завтраком 60–90 мг / дл
Перед едой 60–90 мг / дл
Через 1 час после еды 100–120 мг / дл

Человек с очень высоким или низким уровнем сахара в крови натощак должен предпринять следующие действия:

Уровень сахара в крови натощак Уровень риска и предлагаемые действия
50 мг / дл или меньше Опасно низкий: обратитесь за медицинской помощью.
70–90 мг / дл Возможно, слишком низкий: употребляйте сахар при появлении симптомов низкого уровня сахара в крови или обратитесь за медицинской помощью.
90–120 мг / дл Нормальный диапазон
120–160 мг / дл Средний: обратитесь за медицинской помощью
160–240 мг / дл Слишком высокий: работайте над снижением уровня сахара в крови.
240–300 мг / дл Слишком высокий уровень: это может быть признаком неэффективного регулирования уровня глюкозы, поэтому обратитесь к врачу.
300 мг / дл или выше Очень высокий: немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Пока уровень сахара в крови не становится критически опасным, есть способы вернуть его в нормальный диапазон, когда показания станут слишком высокими.

Вот некоторые способы снизить уровень сахара в крови:

  • ограничение потребления углеводов, но не голодание
  • увеличение потребления воды для поддержания гидратации и снижения избыточного сахара в крови
  • физическая активность, например, прогулка после еды, чтобы сжечь избыток сахара в крови
  • есть больше клетчатки

Эти методы не должны заменять лечение, но являются полезным дополнением к любому плану лечения диабета. Если показания сахара в крови кажутся необычными или неожиданными, обратитесь к врачу.

Тем не менее, многие факторы, относящиеся к устройству мониторинга и его пользователю, могут влиять на показания сахара в крови, возможно, делая их неточными.

 

Когда вы имеете дело с диабетом, бывает сложно отфильтровать шум и перемещаться по почтовому ящику. Healthline дает вам действенные советы врачей, основанные на широком медицинском опыте.

Уровни мониторинга

Мониторинг уровня сахара в крови - важная часть лечения диабета. Лучшие планы мониторинга часто основываются как на самоконтроле дома, так и на тестах, назначенных врачом, таких как тесты A1C.

Для самоконтроля доступны многие типы мониторов уровня сахара в крови. Большинство мониторов уровня сахара в крови в Соединенных Штатах используют кровь, полученную при уколе пальца, и тест-полоски. Они показывают уровень сахара в крови в мг / дл.

Современные домашние измерители уровня сахара в крови производят подсчет глюкозы в плазме вместо подсчета глюкозы в цельной крови.

Это позволяет получать более точные показания суточного уровня глюкозы в крови. Также проще напрямую сравнивать результаты самоконтроля и тестов, назначенных врачом, поскольку врачи также используют подсчет глюкозы в плазме.

Отслеживание ежедневных изменений уровня сахара в крови может помочь врачам понять, насколько эффективны планы лечения. Это может помочь им определить, когда корректировать лекарства или цели. Это также может помочь отразить влияние диеты и упражнений.

Частота тестов на уровень сахара в крови зависит от индивидуального плана лечения, а также от типа и стадии диабета.

Рекомендации по тестированию следующие:

Тип 1, взрослый: проверяйте от двух до 10 раз в день. Тесты следует выполнять перед завтраком, натощак, перед едой, иногда через 2 часа после еды, до и после физической активности, а также перед сном.

Тип 1, ребенок: проверяйте не менее четырех раз в день. Тесты следует выполнять перед едой и перед сном. Тесты также могут потребоваться через 1-2 часа после еды, до и после тренировки, а также на ночь.

Тип 2, люди, принимающие инсулин или другие лечебные препараты: рекомендуемая частота тестирования варьируется в зависимости от дозировки инсулина и использования любых дополнительных лекарств.

Тем, кто принимает интенсивный инсулин, следует делать анализ натощак, перед едой и перед сном, а иногда и на ночь. Те, кто принимает инсулин и дополнительные лекарства, должны выполнять тесты, по крайней мере, натощак и перед сном. Люди, принимающие фоновый инсулин и одну ежедневную инъекцию предварительно приготовленного инсулина, должны выполнять тесты натощак, перед приемом предварительно приготовленных доз и приемом пищи, а иногда и в течение ночи.

Тем, кто не принимает неинсулиновые пероральные препараты или не контролирует уровень сахара в крови с помощью диетических корректировок, требуется гораздо реже проводить тестирование сахара в крови дома.

Тип 2, когда риск низкого уровня сахара в крови низкий: часто ежедневные анализы не нужны. Выполнение тестов во время еды и перед сном должно отражать влияние изменений образа жизни в реальном времени.

Если человек не достигает целевого уровня сахара в крови или целевого уровня A1C, частоту тестирования следует увеличивать до тех пор, пока уровень не вернется в нормальный диапазон.

Гестационные: Те, кто следит за курсом инсулина, должны выполнять тесты натощак, перед едой и через 1 час после еды. Тем, кто не принимает инсулин, следует проводить анализы натощак и через 1 час после еды.

Людям с гестационным диабетом следует чаще проходить тестирование в периоды физического и эмоционального стресса, например, при остром заболевании или депрессии .

Мониторы глюкозы непрерывного действия (CMG) - это устройства, которые особенно полезны для людей, которым трудно пользоваться измерителями уровня сахара в крови. У CMG есть датчик, который человек вставляет в кожу для измерения количества сахара в тканях.

Если уровень сахара в крови станет намного выше или намного ниже установленных целевых значений, сработает сигнал тревоги. Некоторые CMG также отслеживают изменения уровня сахара в крови в течение нескольких часов и показывают пользователю, повышается он или падает.

Человек должен регулярно проверять показатели CMG, измеряя уровень сахара в крови с помощью измерителя для укола пальца. Лучше всего проводить тесты в то время, когда уровень сахара в крови стабильный, поэтому избегайте тестирования сразу после еды и приступов физической активности.

Резюме

Контроль уровня сахара в крови - важный шаг в предотвращении осложнений диабета.

Убедиться, что уровень сахара в крови остается в пределах нормы, также может быть верным признаком того, что лечение работает.

Хотя у многих людей есть индивидуальные потребности и характеристики, которые определяют их целевой диапазон сахара в крови, врач устанавливает эти цели, используя диаграмму уровня сахара в крови в начале лечения. Они могут корректировать эти цели по мере продвижения лечения.

Если человек замечает какие-либо симптомы чрезвычайно низкого или чрезвычайно высокого уровня сахара в крови, ему следует обратиться за медицинской помощью.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях