Мясо увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Мясо увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Несколько исследований обнаружили связь между потреблением обработанного мяса, такого как бекон, колбасы и другие подобные продукты, и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и смерти. Эту взаимосвязь можно объяснить более высоким содержанием насыщенных жиров в этих продуктах, а также большим количеством соли и консервантов. 

 

Недавние исследования показывают, что даже меньшего количества этих продуктов достаточно, чтобы поставить под угрозу здоровье человека. Но как насчет другого мяса, такого как необработанное красное мясо, птица или рыба? 

Влияют ли эти продукты на сердечно-сосудистый риск и на продолжительность жизни одинаково? Результаты нескольких исследований различаются отчасти из-за различных методов и из-за того, что существующие исследования имеют свои ограничения. Поэтому, чтобы восполнить этот пробел в исследовании, группа ученых во главе с доктором Виктором Хонгом из Корнельского университета в Итаке, штат Нью-Йорк, намеревалась провести новый мета-анализ 6 существующих исследований.

Хонг и его команда проанализировали исследования 29 682 человек в Соединенных Штатах, у которых не было сердечно-сосудистых заболеваний на исходном уровне.

44% участников были мужчинами и 31% не были белыми. Исследователи записали данные о питании участников в период с 1985 по 2002 год и наблюдали за ними клинически в течение 30 лет, до 31 августа 2016 года. В течение 19-летнего периода наблюдения произошло 6963 неблагоприятных сердечно-сосудистых события и 8 875 смертей. 

Из сердечно-сосудистых событий 38,6% были случаями ишемической болезни сердца, 25% - инсультом и 34% - сердечной недостаточностью. 

Чтобы определить, что такое 1 порция мяса, и оценить диету участников, исследователи использовали специальный опросник. «1 порция эквивалентна 115 г необработанного красного мяса, 85 г птицы или рыбы. Для обработанного мяса 1 порция состоит из 2 ломтиков бекона, 2 маленьких пучков колбасы или 1 хот-дога, объясняют ученые. 

Среднее потребление мяса, птицы и рыбы в неделю составило 1,5 порции обработанного мяса, 3 порции необработанного красного мяса, 2 порции птицы и 1,6 порции рыбы. 

По сравнению с участниками с более низким общим потреблением этих четырех типов пищи, участниками с более высоким общим потреблением были молодые люди, курильщики, диабетики, с более высоким индексом массы тела (ИМТ), более высоким уровнем липопротеинов, с потреблением алкоголя, с более низкий уровень холестерина (ЛПВП) и диета более низкого качества. В результате уровень смертности выше, чем от любых других факторов, заключают авторы исследования.

Главный результат, к которому стремились ученые, - относительный риск сердечно-сосудистых заболеваний и повышение смертности с годами среди людей, потреблявших эти продукты. Они рассчитали риски для каждого дополнительного приема 2 порций в неделю.

Доктор Хонг и его команда резюмировали результаты следующим образом: «Потребление обработанного мяса, необработанного красного мяса или птицы в значительной степени связано с несчастным случаем из-за сердечно-сосудистых заболеваний, а потребление рыбы - нет». 

В частности, повышенные относительные риски составляют примерно от 3% до 7%. «Увеличение абсолютных рисков было менее 2% в 1930-е годы», - добавили авторы. 

Более подробные данные показывают, что на каждые 2 дополнительных порции обработанного мяса в неделю относительный риск смертности увеличивался на 3% по сравнению с теми, кто не ел обработанное мясо.

То же самое касается всех дополнительных порций необработанного мяса. Относительный риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 7% на каждые 2 порции обработанного мяса в неделю.

При употреблении натурального красного мяса этот риск составляет 3%. Увеличение количества порций мяса птицы в течение 2 недель коррелировало с повышением относительного риска на 4%, в то время как рыба не была связана с более высоким риском сердечных заболеваний. 

«Люди, которые потребляют больше мяса в неделю, будут иметь более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний», - добавили исследователи.

Авторы считают, что полученные данные важны для «критического общественного здравоохранения». Они также отмечают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы укрепить тезис. В его нынешней форме настоящее исследование имеет некоторые ограничения, такие как самооценка данных о питании. Это могло привести к переоценке или недооценке связи между потреблением мяса и сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Во-вторых, у ученых не было данных о способе приготовления. Было ли мясо жареным или нет, что также могло повлиять на состояние здоровья. В-третьих, в начале исследования использовалась только одна диетическая мера, но пищевые привычки участников со временем могли измениться. 

Однако д-р Хонг и его команда заключают: «Результаты этого исследования, по-видимому, имеют критические последствия для общественного здравоохранения, учитывая, что пищевые привычки изменчивы, и большинство людей потребляют эти четыре продукта ежедневно или еженедельно». 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях