Как есть красную свеклу

Как есть красную свеклу

Наступает сезон красной свеклы, и этот овощ в изобилии можно найти на рынке. Это не дорогоq, но чрезвычайно полезный корнерлод. Посмотрите, как лучше всего употреблять свеклу:

Известный диетолог доктор Эмилова советует смешивать свежевыжатый свекольный сок с фруктовыми или овощными коктейлями, где эффект усиливается за счет ингредиентов других продуктов.

В традиционной китайской медицине есть термин «волшебный напиток» или «чудодейственный напиток», названный так из-за его сильного воздействия на здоровье. Это свежевыжатый сок из равных количеств красной свеклы, яблока и моркови. При желании и по вкусу можно добавить немного свежевыжатого лимонного сока. Этот напиток используется для профилактики и лечения сердечно-сосудистых и почечных заболеваний и даже в лечении рака.

Сегодня наука обогащает практический опыт доказательствами, позволяющими укреплять здоровье и влиять на ряд патологических состояний. Помимо сердца, от волшебного напитка можно помочь мозгу, почкам, легким, печени, желчи, желудку, кишечнику, глазам, коже, суставам, поджелудочной железе.

Также поддерживается иммунная система — тройная комбинация оказывает противовоспалительное действие. Таким же эффектом обладает салат из красной свеклы, моркови и яблок.

Когда выбор падает на сок и рекомендуется употреблять сок красной свеклы в моноварианте, следует ожидать быстрой детоксикации. Это замечательно для организма, но большое количество сока красного корня может поначалу вызвать тошноту, головокружение и общую слабость. Поэтому всегда начинайте с небольшой дозы — например, 50 мл. Или такое же количество в сочетании с 250 мл морковного сока или 120 мл свежей моркови и яблок, постепенно выравнивая три ингредиента.

Ряд научных исследований, проведенных в последние годы, доказал чрезвычайно хорошее влияние свеклы на кровеносные сосуды и кровяное давление.

Содержащийся в овоще магний регулирует состояние сосудов и предотвращает образование тромбов. Присутствующий в нем витамин U очень полезен для заживления язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Хлор оказывает противоаллергическое и очищающее действие на почки, желчный пузырь и лимфу, а сапонины снижают так называемый плохой холестерин.

Свекла имеет преимущество перед другими овощами благодаря оптимальному содержанию бетаина — биологически активного вещества, которое поддерживает усвоение белков и улучшает функцию печени. Флавоноиды способствуют укреплению стенок капилляров и стимулируют образование красных кровяных телец. Но еще в овоще есть йод — он помогает больным гипотиреозом; цинк - продлевает действие инсулина у диабетиков; хорошее соотношение кальция и натрия, которое способствует растворению камней в почках, желчи и налета в артериях.

Вышесказанное не исчерпывает список преимуществ, которые дает красная свекла. Улучшает память и сон, хорошо действует при подагре, дисменорее, тяжелом климаксе. Это чрезвычайно полезно для иммунитета и, следовательно, для предотвращения рака. Наиболее ярко он действует на опухоли толстой кишки, головного мозга, легких.

Помимо моркови и яблок, красную свеклу можно есть в составе свежего коктейля или салата с морковью и огурцами. Его также можно готовить на пару. Любимый рецепт доктора Эмиловой со свеклой — сезонный салат из сырой тертой красной свеклы с кислым яблоком и горсткой рукколы, приправленный лимоном, оливковым маслом и чесноком.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях