Лечение хронического насморка зависит от изменений носовой перегородки

Лечение хронического насморка зависит от изменений носовой перегородки

Сначала необходимо установить точный диагноз. Для этого необходимо обязательно обратиться к ЛОР-врачу. Судя по описанию, у вас может быть вазомоторный или хронический гипертрофический ринит. Наиболее частая причина - искривление носовой перегородки, но возможны и другие аномалии.

Лечение зависит от того, насколько выражены изменения носовой перегородки и увеличенных носовых раковин.

Операция по исправлению дефекта носовой перегородки называется септопластикой. После его проведения воздух начнет нормально проходить через нос.

Если движение воздуха затруднено, слизистая оболочка полости носа и пазух может увеличиваться в объеме (гипертрофия). Продолжительное употребление сосудосуживающих капель еще больше усиливает негативный эффект.

Капли вызывают кратковременный спазм сосудов, уменьшая отек, после чего наступает их частичный парез, сосуды переполняются кровью и слишком сильно растягиваются.

Для уменьшения объема носовых пазух и улучшения движения воздуха применяются различные методы лечения: ультразвуковые, лазерные, механические, хирургические, криодеструкция.

Какой из них лучше всего подходит для вас, зависит от того, насколько серьезна ваша проблема и каково состояние слизистой оболочки носа, а также от опыта хирурга.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях