Доктор медицины: молочные продукты, фрукты и овощи защищают от рака толстой кишки

Доктор медицины: молочные продукты, фрукты и овощи защищают от рака толстой кишки

Доктор медицинских наук, профессор Искрен Коцев, врач-терапевт, гастроэнтеролог и диетолог, бессменный руководитель клиники гастроэнтерологии Университетской клиники "Св. Марина »в Варне. Под его руководством более 100 врачей получили специальность по внутренним болезням и гастроэнтерологии.

 

Автор более 200 научных публикаций в области гастроэнтерологии, гепатологии, УЗИ и эндоскопии желудочно-кишечного тракта. На международных научных форумах 12 докладов. Проф. Коцев - один из пионеров ультразвукового исследования в нашей стране. Член международных медицинских организаций - ESGE, EAGEN, ECCO, EASL, AGA.

Сегодняшняя пандемия подвергает испытанию человечество, системы здравоохранения, экономику и всех. Изоляция, карантин, меры гигиены и обследование чрезвычайно важны для уменьшения ущерба.

По отношению к Болгарии, если не будут приняты соответствующие противоэпидемические меры, картина будет выглядеть в самом пессимистическом варианте, например: население - 7 миллионов человек, ожидаемое количество инфицированных - 4,9 миллиона человек, нуждающихся в госпитализации - 980 000 нуждающихся с момента перевода в OARIL - 98000, требующих интубации - 49000, умерших - 15000.

Ясно, что если бы это произошло однажды (в течение нескольких месяцев), нашей системе здравоохранения было бы трудно с этим справиться. Поэтому национальный штаб, государственные учреждения и органы справедливо стремятся сгладить кривую экспоненциального роста заболеваемости, замедлить пик, чтобы инфраструктура здравоохранения работала эффективно и без перегрузок.

Остается надежда, что даже если 70% людей заразятся, наша система здравоохранения сможет адекватно покрыть потребности тех, кто нуждается в госпитализации, лечении и интубации. 

Тот факт, что если кто-то создает вирусное биологическое оружие, он должен начать с вируса, вызывающего известное серьезное заболевание (например, Эбола, оспа и т. Д. С уровнем смертности более 50%), говорит против возможной биоинженерии COVID-19. В случае COVID-19 таких данных нет. Кроме того, этот вирус как биологическое оружие неэффективен (вероятно, смертность составляет 2-3%), не отбирает инфицированных по какой-либо причине, поражает всех - свидетельством является распространение пандемии по всему миру. 

Бактерии Helicobacter pylori, вероятно, был спутником человека более 200 000 лет, даже до того, как мы мигрировали из Африки. Может поэтому и сейчас есть страны со 100% заражением населения Helicobacter pylori. 

Это основная причина острого и хронического гастрита, хронического атрофического гастрита, язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, неязвенной диспепсии, MALT-лимфомы желудка и аденокрциномы желудка. 

Еще 35-40 лет назад осложнения инфекции Helicobacter pylori, такие как язвенная болезнь и рак желудка, были очень распространены и были важной медицинской проблемой. Однако за последние 30 лет произошло значительное снижение заболеваемости язвенной болезнью и аденокарциномой желудка, что отчасти связано с медицинскими усилиями по лечению Helicobacter pylori.

Помимо желудочных заболеваний, инфекция Helicobacter pylori играет этиологическую роль в возникновении необъяснимой железодефицитной анемии, идиопатической тромбоцитопенической пурпуры и, вероятно, участвует в патогенезе витаминно-дефицитной анемии. Helicobacter pylori также связывают с инсультом, болезнью Альцгеймера и Паркинсона и ишемической болезнью сердца, но на сегодняшний день убедительных доказательств недостаточно. Среди этих пациентов преобладает инфекция CagA-положительным штаммом Helicobacter pylori.

Есть также предположения о его этиологической роли при розацеа, галитозе, внегастральной MALT-лимфоме, синдроме Шегрена, синдроме Рейно, колоректальном раке и других. Было высказано предположение, что инфекция Helicobacter pylori оказывает защитное действие на бронхиальную астму, аллергию, карциному пищевода и воспалительные заболевания кишечника. 

Для профилактики гастрита, язвы и рака желудка мы рекомендуем каждому взрослому пройти скрининговый тест на наличие этой инфекции, а в случае положительного результата - лечение в течение 10-14 дней с вероятностью успеха до 95%. 

- При каких симптомах со стороны желудка и толстой кишки человеку не следует откладывать обследование у специалиста? 

- Как правило, в случае появления тревожных симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью и провести эндоскопическое обследование желудочно-кишечного тракта. 

К тревожным симптомам относятся: потеря веса, безрезультатная боль, анемия, рвота и рвота, потеря аппетита, трансплантация, кровь в стуле, черный стул, пальпация образования в брюшной полости.

Дело в том, что даже при немедленной реакции на тревожные симптомы рак обычно прогрессирует. Поэтому мы рекомендуем следующее: независимо от вашего возраста сдать анализ крови или кала на Helicobacter pylori и, в случае положительного результата, пройти курс лечения после консультации с врачом.

Если мы хотим ранней диагностики рака желудка, гастроскопию следует проводить на ранней стадии с неспецифическими жалобами - более быстрое чувство насыщения, тяжесть в эпигастрии или дискомфорт в желудке, легкая боль, неудовлетворенность едой, в целом, когда пациент "чувствует" его живот ".

Также может быть проведен анализ крови на пепсиноген I и II с уменьшением и изменением соотношения, что указывает на предраковый атрофический гастрит, с последующей гастроскопией. 

Всем лицам старше 45 лет, даже без жалоб, следует пройти скрининговую колоноскопию. Любой, кто в семейном анамнезе болел колоректальным раком, должен пройти такое же обследование в возрасте 35 лет. Контрольные эндоскопии выполняются в зависимости от находки - через 3, 5, 10 лет. 

Каждый год человек должен проходить обследование кала на скрытое кровотечение и, в случае положительного результата, колоноскопию.

Действительно, заболеваемость раком желудка значительно снизилась, но его место занял рак прямой и толстой кишки (I место среди новообразований пищеварительной системы). Если исключить несколько случаев, в которых имеются наследственные мутации, приводящие к карциноме в более молодом возрасте, у всех остальных пациентов с т.н. спорадический колоректальный рак зависит от образа жизни, вредных привычек и приема пищи.

Рак толстой кишки - это результат нездорового питания, нездорового образа жизни и вредных привычек, и в этом смысле профилактика возможна. 

Например, если все в мире бросят курить, этот вид рака уменьшится на 20%. Обследовано за 10 лет 800 больных раком пищеварительного тракта (пищевода, желудка и толстой кишки), в т.ч. Контрольная группа здоровых и обнаружила следующие факторы риска колоректального рака в условиях Болгарии: курение, хроническое употребление алкоголя (концентраты, вино, пиво), низкая физическая активность, потребление жиров, копчености, панировочные и жареные продукты, маргарин, красное мясо ( в том числе свинина, мясные продукты, колбасы, бекон), сахароза, консервы, белый хлеб, ожирение, городское проживание, сахарный диабет, наличие аденоматозных полипов, пожилой возраст, инфекция Helicobacter pylori. Сочетание большего количества факторов риска у человека увеличивает риск развития колоректального рака. 

Мы также обнаружили следующие защитные факторы: низкое содержание соли, молочные продукты, аспирин, груши, чеснок, нежирная пища, рыба, голодание, птица, белое мясо, кролик, приготовленная пища, растительный жир, фрукты (виноград, персики, дыни, арбузы), овощи (лук, перец, чеснок, листья), бобовые, редко используется гриль. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях