Эксперт объяснил, как бороться с дельта-штаммом коронавируса

Эксперт объяснил, как бороться с дельта-штаммом коронавируса

Известно, что коронавирус снова мутировал (дельта-штамм) и есть опасения, что эта мутация очень опасна, но на данный момент информации очень мало, и в сети циркулирует множество предположений, которые необходимо прояснить или полностью развеять.

 

Об этом на своей странице в Facebook написал врач-инфекционист Евгений Дубровский.

«Информация о дельта-штамме covid очень опасна», - сказал он.

При работе с тяжелыми случаями коронавируса врачи склонны полагать, что между штаммами, циркулирующими в нашей стране, нет большой разницы. 

«Гораздо важнее почва, на которую попадает вирус. Пациенты с рядом тяжелых хронических заболеваний, особенно с метаболическим синдромом, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, подвергаются серьезному риску. Но эта опасность возникает не из-за напряжения, а из-за способность реагировать на вирусную нагрузку и адекватно бороться с инфекцией », - пояснил Дубровски.

По его словам, предупреждение о том, что дельта-деформация заразит исцеленных, звучит совершенно абсурдно. Если иммунная система человека надежно защищала его от повторного заражения в течение года, если весь персонал инфекционного отделения имел контакт со всеми возможными штаммами и не заболел, зачем что-то менять сейчас? 

«Кроме того, многие научные исследования во многих странах (включая Украину) показали, что иммунитет после covid очень сильный, многофакторный и длительный. Нет причин для беспокойства по этому поводу. Пациенты хорошо защищены», - сказал доктор.

Летом риск заболевания намного ниже. Помогают климатические особенности и высокий иммунный ответ пациентов, которые больше не могут распространять инфекцию. Однако риск заболевания хоть и невелик, но, безусловно, существует.

На вопрос «что делать?» Дубровский отметил, что лучшая профилактика - это оздоровить свой организм, приспособиться и подготовиться к тому периоду, когда уже ожидается сезонная вспышка некоторых респираторных заболеваний (осенью, весной).

Врач подчеркивает, что лучшее лекарство - это наш иммунитет, который необходимо укреплять. Активный отдых, профилактика хронических заболеваний и адресная помощь уязвимым группам риска. Люди, которые не могли получать полноценную медицинскую помощь в течение почти года, теперь могут восполнить упущенные возможности. 

Эндокринология, онкология, сердечно-сосудистые и другие отделения стали приоритетными.

«Суммируя все, что было известно до сих пор, получается, что все не так страшно, как кажется. Коронавирус мутировал, мутирует и будет мутировать в будущем. Мы уже привыкли к этому. Это не новость», - Дубровский пришел к выводу


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях