Секрет вишни — эти ягоды обладают семью полезными свойствами

Секрет вишни — эти ягоды обладают семью полезными свойствами

Какие секреты скрывает вишня? Употребление этой ягоды продлевает молодость, улучшает сон, снижает риск рака и обладает рядом других полезных свойств.

Эта ягода способна предотвратить появление морщин. Вишня богата витамином С (10 миллиграммов на чашку) и другими антиоксидантами, которые подавляют воспаление и окислительный стресс в организме.

— На клеточном уровне окислительный стресс — это процесс, который повреждает клетки и, возможно, ДНК, — сказала Саманта Кассетти, доктор философии, эксперт по питанию и здоровью и соавтор книги «Сахарный шок».

Кроме того, вишня может снизить риск рака из-за полифенолов. В 2019 году журнал Nutrition and Cancer описывает опыт лечения клеток рака груди экстрактом темной вишни в лаборатории — подавляет рост раковых клеток на 50 процентов.

Год спустя другое исследование было описано в Journal of Functional Foods, которое также показало, что экстракт темной вишни подавляет рост раковых клеток.

Еще одно свойство вишни — понижать кровяное давление, что, как известно, приводит к наиболее частым причинам смерти — сердечному приступу и инсульту.

— Полифенольные соединения в этой ягоде увеличивают выработку оксида азота и улучшают функцию клеток, выстилающих кровеносные сосуды, — пояснил Кассетт.

Благодаря антоцианам, полифенольным антиоксидантам, которые придают ей темно-красный цвет, эта ягода улучшает работу мозга и память. Она уменьшает воспаление и противодействуют окислительному стрессу в головном мозге, что может увеличить риск развития болезни Альцгеймера и других типов деменции.

Вишня также защищает кровеносные сосуды от образования налета.

Эта ягода также может помочь в борьбе с диабетом типа 2. Полифенолы вишни улучшают чувствительность к инсулину, так что глюкоза может усваиваться клетками и использоваться для получения энергии.

Наконец, вишня помогает заснуть и лучше спать. Исследования показывают, что люди, страдающие бессонницей, имеют более высокий уровень окислительного стресса, поэтому антиоксиданты, содержащиеся в вишне, могут помочь противодействовать этим эффектам и помочь нормализовать сон, говорят диетологи.

Напоминаем, что несбалансированное питание — причина каждой пятой смерти.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях