Что лечит черемша

Что лечит черемша

Лечебный эффект всех видов дикого чеснока в основном обусловлен высоким содержанием в нем витамина С (до 730 мг на 100 г, что во много раз выше, чем в лимонах) и каротина. Другие его полезные свойства связаны с наличием эфирных масел, органических кислот и других биологически активных соединений, а также значительного количества макро- и микроэлементов (фосфор, калий, магний, марганец, железо, сера, медь и др.) .
Растение помогает при гипертонии, атеросклерозе, колите, заболеваниях щитовидной железы, кишечных инфекционных заболеваниях, для стимуляции аппетита. Наружно дикий чеснок применяют для лечения ран, кожных высыпаний. Настои из черемши втирают в пораженные суставы при ревматизме и подагре.

 

Холодный настой готовится в следующем соотношении: 1 чайная ложка мелко нарезанных луковиц, 150 мл холодной воды. Оставить настаиваться на час и принимать по 30-50 мл настоя 3 раза в день до еды.

При плохо заживающих ранах, угрях, лишайниках (как вспомогательное средство) нанесите на пораженные участки свежевыжатый луковый сок.

При дисбактериозе берут 100 г свежих листьев лука, заливают 0,5 л коньяка или спирта, настаивают 20 дней, процеживают.
Пейте по 25 капель 3 раза в день, растворенные в столовой ложке воды.

От глистов: 10 г мелко нарезанной, свежесобранной надземной части черемши (листьев и цветков) залить 150 г кипятка, настоять 15 минут, процедить и пить 3 раза в день, 150 г. курс лечения 8 дней.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях