Чем опасны чайные пакетики

Чем опасны чайные пакетики

Вряд ли найдется кто-нибудь, кто не знает, что такое чай. Это безалкогольный напиток, полученный путем кипячения или обработки на пару обработанных и сброженных листьев или фруктов. Это самый потребляемый напиток в мире после воды. Чай имеет освежающий, слегка горьковатый и терпкий вкус.

В наше время существует множество вариантов приготовления чая, в том числе и в гранулах. Однако многие люди предпочитают чайные пакетики. Это удобный и быстрый выбор. Однако канадские ученые сообщают, что они могут быть опасными. 

По мнению экспертов, чайные пакетики влияют на риск рака. Причина тому - так называемые микропластики, которые используются для их производства.

Один чайный пакетик содержит около 13 микрограммов химических веществ. Полимерные частицы, попадающие в организм, негативно влияют на работу кишечника. Также микропластик не всасывается в желудке и плохо выводится из пищевода. Его присутствие в организме может стимулировать развитие рака.

Противоположный эффект оказывает натуральный зеленый чай. По мнению специалистов, содержащиеся в нем вещества позволяют выводить из организма токсины, стимулируя стабильную работу печени.

Специалисты отмечают, что микропластик содержится даже в большинстве чайных пакетиков, которые изготавливаются только из натуральных материалов. Поэтому не рекомендуется использовать такие пакеты, даже если их производили известные бренды.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях