5 причин отказаться от алкоголя при коронавирусе

5 причин отказаться от алкоголя при коронавирусе

С самого начала эпидемии все мы сталкивались с множеством шуток и даже довольно серьезных рекомендаций по приему алкоголя в качестве профилактики от коронавируса. 

 

Однако врачи рекомендуют сократить или даже полностью исключить употребление алкоголя во время пандемии. И вот почему:

Алкоголь - депрессант

Да, когда мы немного выпиваем, в течение определенного (обычно короткого) времени мы можем чувствовать себя лучше, но чувство тревоги все равно настигает нас, когда алкогольная интоксикация проходит. 

Дело в том, что под воздействием алкоголя в организме образуется тетрагидроизохинолин - вещество, блокирующее выработку дофамина и серотонина, нейромедиаторов, которые помогают нам чувствовать себя хорошо. Наконец, даже небольшое количество алкоголя усиливает чувство тревоги - и теперь поводов для беспокойства у всех нас достаточно.

Алкоголь плохо влияет на сон

Специалисты Лондонского центра сна говорят: чтобы уснуть вдвое хуже, достаточно выпить вечером бокал вина. Алкоголь делает наш сон поверхностным, фазой глубокого сна, когда тело и мозг «перезапускаются», либо не появляются вовсе, либо длятся недостаточно долго, чтобы мы могли хорошо отдохнуть. 

Недостаток сна - это всегда плохо, но особенно сейчас: чем меньше мы спим, тем меньше возможностей у нашего тела противостоять внешним угрозам и тем выше риск обострения хронических заболеваний. 

Алкоголь снижает концентрацию и внимание

Пандемия - это время, когда нужно особенно внимательно относиться к себе и своим близким; когда нужно привыкнуть к новой повседневной жизни, поменяйте привычки; когда нужно быть готовым к необходимости действовать быстро и в нестандартной ситуации. Алкоголь предотвращает это - и, что хуже всего, делает это незамеченным. Я думаю, что сейчас для всех нас лучше сохранять трезвый ум и готовность действовать в любое время.

Алкоголь никак не защищает нас от коронавируса, его не принимают ни внутрь, ни извне

Белковая оболочка вируса, с помощью которой он прикрепляется к новому носителю, разрушается щелочью. Чтобы разрушить его спиртом, необходимо воздействовать на поверхность не менее 40 секунд, при этом концентрация спирта должна быть не менее 60%. Даже если в вашем баре есть напитки такой крепости, лучше использовать их в более приятных случаях.

Алкоголь способствует увеличению веса

Во-первых, сами алкогольные напитки довольно калорийны: даже стакан легкого белого вина сравним по калорийности с нежирным десертом, а во-вторых, употребление вина, водки и особенно пива стимулирует аппетит и желание самого лучшего. калорийная и жирная пища. 

Это опасно не только для фигуры: лишний вес, как известно, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета - самих болезней, которые серьезно увеличивают риск тяжелой формы COVID-19.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях