Профессор Мермерски: есть фрукт - витаминный эликсир

Профессор Мермерски: есть фрукт - витаминный эликсир

Если хотите жить долго и быть здоровым, должны поклоняться в основном фруктам, овощам, винограду, бобовым, меду, молоку. Это совет профессора доктора Христо Мермерски, автора 31 книги в области исцеления и здорового питания, народной и натуральной медицины.

 

Некоторые были переведены в США. Книги профессора - результат 6 десятилетий научной работы. Он описал содержание питательных веществ и элементов в 100 самых целебных и любимых болгарских продуктах, а также болезни, которые они предотвращают и лечат.

Ценный совет относительно продуктов, способных поддерживать нашу форму, содержит последняя книга известного ученого - «Как очистить и омолодить наш организм».

Он описал в своих работах уникальные качества каждого фрукта и овоща, которые мы часто не ценим. Мудрость: «Вода течет, гуляйте с жаждой!» - особенно актуальна для жителей Пловдива - вы живете в изобилии фруктов и овощей, которыми регулярно пренебрегаете, часто по незнанию, - говорит профессор Мермерски.

Узнайте о питательных и целебных свойствах наиболее полезных фруктов, подробно представленных профессором Христо Мермерски, которого цитирует "Марица".

Шиповник - это настоящий поливитаминный концентрат, практически не имеющий аналогов в природе с таким количеством витаминов, объединенных в одном натуральном продукте. С давних времен он был признан ценным и лечебным средством.

Плоды содержат дубильные вещества, сахар, пектин, фитонциды, лимонную и яблочную кислоты, незаменимые флавоноиды, витамины C, B1, B2, K, A, P, P1, минералы калий, кальций, магний.

Лечебные свойства плодов шиповника разнообразны. Обладает мочегонным, жгучим и свертывающим действием. Снижает уровень холестерина в крови. Уменьшает ломкость капилляров за счет наличия витамина Р, флавоноидов. Народная медицина рекомендует шиповник при коклюше, диабете, затрудненном мочеиспускании, переутомлении, дизентерии, красном ветре.

В природе нет другого натурального фруктового продукта, который был бы настолько богат витаминами. По этому показателю плоды шиповника находятся на первом месте по очень высокому содержанию витамина С - 500-2500 мг, витаминов B1 и B2 и на втором месте по содержанию каротина. Из микроэлементов лучше всего представлен кремний.

Шиповник содержит много сахаров - фруктозу, глюкозу, сахарозу, а также пентозаны, крахмал, белок, азот, энергетические масла.

Гиппократ также использовал плоды шиповника в качестве противовоспалительного средства. Позже его использовали для лечения ран от укуса собаки, поэтому его называют шиповником. Российская народная медицина использует плоды шиповника для лечения травм.

После публикации книги Джерома Боша использование плодов шиповника в качестве сиропа, масла и мази при кровохарканье, рвоте, гингивите расширилось.

По мнению английского ученого Полинга, лечебный эффект плодов шиповника обусловлен большим количеством витамина С, который помогает при простуде, нервно-психическом переутомлении.

Причина в антиоксидантных свойствах витамина, который предотвращает старение, атеросклероз, инсульты, сердечные приступы, предотвращает образование отеков и асцита.

Сегодня научные лаборатории открыли в плодах шиповника и другие антиоксиданты, действующие в этом направлении - каротиноиды, витамин Е, флавоноиды. Шиповник снижает уровень сахара в крови, стимулирует кроветворение, обмен веществ и повышает иммунитет.

Шиповник оказывает лечебное действие при заболеваниях сердца, почек, желчевыводящих путях, желудочно-кишечном тракте, гинекологических проблемах, заболеваниях печени, циррозе.

Помогает предотвратить опухоли и рак.


Какие болезни лечит шиповник?

1. Обладает противовоспалительным действием и применяется для лечения травм.

2. Для повышения сопротивляемости организма и иммунитета.

3. Для лечения цинги.

4. При нервно-психическом переутомлении и простудных заболеваниях.

5. Против инсульта и сердечного приступа

6. Чтобы замедлить развитие атеросклероза и бесплодия.

7. При воспалении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и бронхов.

8. Снижает уровень сахара в крови.

9. Стимулирует кровообращение.

10. Улучшает обмен веществ.

11. Предотвращает развитие гнилостных бактерий в кишечнике.

12. Улучшает работу сердца.

13. улучшает деятельность печени

Лечение плодами шиповника можно проводить преимущественно чаями, настоями, мармеладом, джемами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях