Британский эксперт объяснил, как повысить иммунитет

Британский эксперт объяснил, как повысить иммунитет

В последние дни эпидемия коронавируса стала главной темой во всем мире. Как известно, специалисты советуют тщательно мыть руки, а также ограничивать контакты. 

 

Однако не менее важно обратить внимание на свой рацион в такие времена. 

Укрепление иммунитета - один из основных способов предотвращения COVID-19. Это по словам эксперта по питанию Натали Лэмб из Соединенного Королевства. 

Пробиотики

В кишечнике содержится до 70 процентов иммунных клеток. Кишечные бактерии также играют важную роль в поддержании сильной иммунной системы. Если в зимние месяцы они заняты борьбой с захватчиками, иммунитет ослабевает.

Исследования показывают, что пробиотики с большим количеством штаммов значительно сокращают простуду и уменьшают тяжесть симптомов.

Витамин Д

Из-за рекомендаций по социальному дистанцированию многие люди остаются дома и не могут получать достаточное количество витамина D.

Однако «солнечный» витамин чрезвычайно важен для сильной иммунной системы, - напоминает Натали Лэмб.

«Постарайтесь провести по крайней мере 15 минут днем ??на солнце, чтобы укрепить жирорастворимый витамин D, накопленный в летние месяцы для зимы. Если это невозможно, рекомендуется принимать витамин D3 в виде добавки.

Здоровое питание

Хотя люди часто перебарщивают с простыми сахарами и рафинированными углеводами, такими как хлеб, макаронные изделия, печенье и пирожные, они вредны для здоровья кишечника.

Натали Лэмб напоминает, что они кормят нежелательные бактерии и ферменты в кишечнике, поощряя их преобладание над штаммами, поддерживающими иммунную систему.

Питательные вещества

Известно, что цинк, витамин C, витамин E и селен играют важную роль в поддержании иммунной системы.

Диетолог рекомендует употреблять красочные салаты и овощи, которые обеспечат «смесь» этих важных веществ.

По словам Лэмба, ферментированные продукты, такие как йогурт, кефир и квашеная капуста, помогают сбалансировать кишечную флору и поддерживать иммунную систему кишечника.

Белки

«Качественные источники белка - мясо, яйца, бобовые - являются строительными блоками многих иммунных клеток», - говорит Натали Лэмб.

Дополнительную пользу для иммунной системы обеспечивают некоторые травы и специи, такие как розмарин, тимьян, шалфей.

«Включите в кулинарию чеснок, который веками использовался как естественное противомикробное средство для борьбы с инфекциями. Не подвергайте его длительной термической обработке, чтобы сохранить его активный ингредиент аллицин», - объясняет эксперт


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях