Продукты, с которыми не стоит сочетать антибиотики

Продукты, с которыми не стоит сочетать антибиотики

Все знают об антибиотиках. Одни категорически против них, другие наоборот, пьют их по любому поводу. На сайте zdrave.to мы расскажем, с чем категорически нельзя сочетать эти препараты и почему.

 

Алкоголь В
первую очередь необходимо учитывать тот факт, что алкоголь нейтрализует действие антибиотиков. В некоторых случаях комбинация этих препаратов и алкоголя вызывает побочные эффекты, от тошноты до лихорадки.

Газированные напитки
Газированные напитки содержат кальций и железо. Эти вещества в тандеме с антибиотиками образуют малорастворимые соединения, поэтому препарат просто не всасывается.

Молочные продукты
Не секрет, что молочные продукты богаты кальцием. Это вещество в большом количестве способствует снижению скорости всасывания антибиотиков, соответственно организм получает в лучшем случае 20% необходимой дозы.

Также антибиотики не дружат с кофе, солеными огурцами и посудой, содержащей уксус. Эти продукты могут мешать абсорбции препарата или вызывать побочные эффекты.

Поэтому перед тем, как начать прием антибиотиков, заранее спланируйте свой рацион. Это очень важно, потому что, если вы не соблюдаете правила, лекарства вам не помогут, и у вас разовьется к ним сопротивление. В этом случае вам придется пройти курс лечения повторно, но уже другими препаратами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях