Симптомы Covid-19 изменились: на что сейчас обратить внимание

Симптомы Covid-19 изменились: на что сейчас обратить внимание

Врачи признают, что симптомы оригинального штамма уханьского коронавируса отличаются от симптомов дельта-штамма, который доминирует во многих странах.

 

Если раньше считалось, что основным признаком болезни является потеря обоняния, то теперь в этом нет необходимости.

Британские ученые недавно сообщили, что мутации вызывают головные боли, насморк и боль в горле - наиболее распространенные симптомы вируса. Они обследовали людей с положительными результатами ПЦР-тестов в период с апреля 2020 года по август 2021 года, а также историю болезни пациентов.

В Великобритании для первоначального выявления COVID используются четыре основных признака: лихорадка, сухой кашель, потеря запаха и вкуса.

Кроме того, к появлению «дельта-штамма» добавляются кишечные симптомы: пациенты жалуются на диарею, тошноту, рвоту и сильную головную боль. Эти симптомы также характерны для тех, кто был вакцинирован, а затем инфицирован. Многие люди испытывают мышечные боли, сильную утомляемость и слабость.

По словам иммунолога Владислава Жемчугова, проявление симптомов коронавируса зависит от особенностей конкретного организма: там, где у него более слабое место, вирус «попадает» туда. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях