«Закон мочеиспускания» и почему следует соблюдать «правило 21 секунды»

«Закон мочеиспускания» и почему следует соблюдать «правило 21 секунды»

В 2015 году международная группа из Тайваня и США получила Шнобелевскую премию по физике за открытие новой универсальной постоянной. Используя несколько измерений, исследователи обнаружили, что у млекопитающих весом более 3 кг мочевой пузырь опорожняется примерно за 21 секунду, а у крыс это может происходить за доли секунды. Они называют это открытие «Законом мочеиспускания». Исследование команды подтвердило, что продолжительность мочеиспускания зависит как от давления в мочевом пузыре, так и от силы тяжести. У более мелких животных продолжительность ограничена поверхностным давлением мочи.

«Как можно опорожнить пузыри весом 0,5 кг и 100 кг примерно за одинаковое время?» Более крупные животные имеют более длинную уретру (мочевыводящие пути) и, соответственно, большие силы тяжести управляют потоком. Эти длинные мочевыводящие каналы увеличивают поток более крупных животных, позволяя им опорожнять свои гигантские мочевые пузыри примерно в одно и то же время, пишет команда в своей статье.

«В этом исследовании мы обнаружили, что уретра аналогична бочке Паскаля, действующей как устройство для доставки энергии. Обеспечивая водонепроницаемую трубку для направления мочи вниз, уретра увеличивала гравитационную силу, действующую на мочу, и, таким образом, скорость мочи была увеличена. изгнан таким образом, уретра имеет решающее значение для способности мочевого пузыря быстро опорожняться в тех случаях, когда увеличивается масштаб ».

Все это может показаться забавным, но оно также имеет практическое применение и может помочь нам диагностировать различные проблемы с мочевым пузырем. Используя собранные данные, исследователи создали уравнение, которое показало, как долго каждое животное должно мочиться. Отклонение от этого уравнения может быть признаком проблемы со здоровьем, связанной с мочевым пузырем, вздутием живота, инфекцией или проблемами простаты.

Правило 21 секунды

Уролог Николь Эйзенбраун сказала Well and Good, что мы можем использовать это «правило 21 секунды», чтобы следить за своим здоровьем. Если мы определяем время мочеиспускания (в течение определенного периода времени, а не один раз) и обнаруживаем, что оно значительно длиннее или короче 21 секунды, это означает, что мы либо задерживаем мочу слишком долго, либо недостаточно.

Допустим, ваша работа такова, что вы не всегда можете сходить в туалет вовремя и вынуждены давить. Это может увеличить мочевой пузырь (хронически) и со временем привести к ряду функциональных проблем.

Если вы мочитесь слишком часто (мочеиспускание менее 21 секунды является хорошим показателем этого), у вас, вероятно, есть «гиперактивный мочевой пузырь»: мочевой пузырь думает, что он полон, и вам приходится ходить в туалет без особой необходимости.

Кроме того, если вы часто мочитесь и объем небольшой, это может быть признаком камней в мочевом пузыре или даже цистита. Длительное мочеиспускание с пониженным давлением может указывать на проблемы с простатой.

И последнее, но не менее важное: важно отметить, что скорость мочеиспускания у мужчин снижается с возрастом, но если у вас есть какие-либо опасения по поводу мочеиспускания, особенно если вы испытываете другие симптомы, такие как боль или дискомфорт, было бы неплохо проконсультироваться с врачом. доктор


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях