Простая профилактика рака: 7 «да» и 13 «нет» на всю жизнь

Простая профилактика рака: 7 «да» и 13 «нет» на всю жизнь

Согласно статистике, рак входит в тройку ведущих болезней по количеству смертей. На первом месте сердечно-сосудистые проблемы, на втором - травмы. Смертность от рака в мире составляет 15%. По прогнозам ВОЗ, в ближайшие 20 лет смертность от рака превзойдет смертность от травм и будет занимать второе место.

 

Статистика пугающая: около 5 миллионов мужчин и 4 миллиона женщин ежегодно умирают от рака. Есть ли спасение от этой чумы? Есть ли способ защитить себя?

Чтобы уберечься от болезни, нужно знать, откуда она взялась. На этот счет существует множество теорий. Онкологи считают, что рак - это болезнь генов, т.е. из-за некоторых генетических изменений. Они могут передаваться по наследству от родителей, но могут возникать из-за образа жизни. Это происходит в результате деления клеток или воздействия канцерогенов.

Мы делимся с вами списком из 7 «да» и 13 «нет» для здоровья. Самая простая и доступная профилактика рака.

Скажи "нет

Рафинированное масло
Жарить на растительном масле категорически не рекомендуется, так как при нагревании жирные кислоты превращаются в трансжиры и вызывают рак.

Молоко В
молоке содержится казеин, который многие ученые считают канцерогенным. Некоторые исследования показывают, что молоко является причиной многих видов рака.

Кубики бульона

Сахар
Сахар, как выяснилось, вредит не только фигуре. Исследования в разных странах подтверждают тот факт, что сахар влияет на рост раковых клеток и провоцирует их активацию. Как оказалось, глюкоза делает опухоли более агрессивными.

Газированные напитки
В одном литре такого напитка примерно 32 столовые ложки сахара.

Микроволновые
продукты Продукты , обработанные в микроволновой печи вызвать рост раковых клеток в желудке и кишечнике.

Размороженные, а не свежеприготовленные продукты

Алкоголь

Вода из холодильника, если хранится в пластиковом контейнере.

Дезодоранты

Подтягивающие бюстгальтеры и противозачаточные таблетки
Исследования показывают, что бюстгальтеры, сжимающие грудь, приводят к развитию рака груди. Лучше отказаться от них и выбрать только удобную одежду. И о вреде противозачаточных средств добавить нечего.

Телефон Об 
опасностях мобильных телефонов говорят с момента появления мобильных телефонов, и это не пустые слова. Есть исследования, подтверждающие вред, который они причиняют при их использовании.

Горячие продукты в пластиковой упаковке
Все виды пластмасс при нагревании выделяют около 50 вредных веществ, вызывающих рак.

Скажи да

Овощи 
Все виды овощей полезны, потому что они содержат много витаминов, минералов и клетчатки, которые помогают нашему организму нормально функционировать. Особое внимание стоит уделить помидорам, ведь не так давно было доказано, что они обладают противораковыми свойствами.

Мед вместо сахара
Наверное, не требует дополнительных объяснений. Сахар способствует развитию рака, а мед - натуральный продукт, обладающий множеством полезных свойств.

Фасоль 
Среди случаев онкологических заболеваний большой процент приходится на заболевания репродуктивной системы. Они возникают из-за гормонального дисбаланса, и лучшими защитниками от этого являются бобовые, содержащие фитоэстрогены. Для профилактики рекомендуется употреблять бобовые до 3 раз в неделю.

Горячая, но не горячая пища.
Слишком горячая пища вредна для желудка: она повреждает слизистую оболочку.

Два стакана воды натощак

Рецепты против рака.
Они, конечно, не панацея, но в профилактических целях - вещь очень полезная. Рецептов много. Возьмем, к примеру, алоэ, имбирь, петрушку, сельдерей и середину ананаса. Все ингредиенты растолочь и смешать в равных пропорциях, выпить натощак. Возьмите за привычку пить такой напиток каждый день.

Морковь
Каждый день и в любом виде. Многие врачи советуют употреблять морковный сок для профилактики различных заболеваний. Он содержит большое количество витаминов A, B, C, D, E и K, а также кальций, магний, железо, фосфор, серу и кремний. Также он незаменим при лечении рака. Фагоциты убивают раковые клетки гораздо эффективнее, если организм ежедневно получает достаточное количество витаминов и минералов из морковного сока.

Вот лишь небольшой список того, что вам нужно знать о профилактике рака. Ведь найти эти места для этих привычек в повседневной жизни несложно, и они могут спасти вас от страшной болезни. Так что следуйте этим советам и будьте здоровы!


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях