Все о родинках: в эти 7 мифов верят даже некоторые врачи

Все о родинках: в эти 7 мифов верят даже некоторые врачи

В средние века родинки считались признаком дьявола. Наличие таких пятен на коже считалось подтверждением того, что человек занимается колдовством.

 

В 18 веке мода изменилась, и родинка над губой считалась признаком страстной натуры. Лишенные знака страсти женщины стали самостоятельно накладывать ложные родинки с помощью кусочков черной штукатурки, тафты или бархата, которые в виде родинок наклеивали на лицо, грудь и плечи.

В Европе родинки рассматривались не только как объект макияжа, но и как средство общения и флирта. Родинки на верхней губе означали, что девушка свободна для любых предложений, а если она на правой щеке, значит, она замужем.

Сегодня родинки часто связаны с меланомой, одним из самых агрессивных видов рака кожи. И этим объясняется повышенный интерес к ним, а также появление многочисленных мифов.

Что такое родинки?

Родинка (лат. Melanucitus nevus) - это врожденное или приобретенное доброкачественное пигментное пятно на коже из-за повышенного количества меланоцитов в базальном слое эпидермиса. Обычно они коричневые, а некоторые могут быть приподнятыми и покрытыми волосами. По данным Американской академии дерматологии, большинство родинок появляются в первые два десятилетия жизни.

Иногда родинки претерпевают злокачественные изменения и превращаются в меланому - опасную опухоль кожи.

Основная функция меланоцитов - защитная. Они защищают кожу и все тело от воздействия ультрафиолета. Пигментированный меланин, вырабатываемый меланоцитами, действует как барьер.

Во время нормальной работы с телом и умеренного воздействия открытого солнечного света на теле человека возникают солнечные ожоги. При определенных обстоятельствах в организме возникают нарушения, в результате которых меланин вырабатывается неравномерно, провоцируя появление пигментных пятен.

Меланоциты могут накапливаться в разных слоях кожи и быть источником доброкачественных (не сосущих) и злокачественных опухолей (меланомы). 

На появление новых родинок влияет множество факторов.

Ультрафиолетовое излучение (больше солнца или излучения в солярии - больше пигментных пятен).

Уровни гормонов - особенно в период полового созревания, во время беременности и менопаузы.

Прием гормональных препаратов - например, противозачаточных средств.

Кожные заболевания, в том числе аллергические реакции.

Не все родинки одинаково безобидны. Врачи выделяют так называемый диспластический невус в отдельную категорию, иногда называемую атипичной. Родинки этого типа еще не являются раком кожи, но за ними следует внимательно следить. Если на теле более 5 атипичных родинок, риск развития рака кожи увеличивается в 10 раз.

Тогда вам обязательно стоит отправиться на консультацию к онкологу. Помимо осмотра, во время консультации проводится дерматоскопия - самый точный и надежный метод диагностики кожных образований.

Благодаря дерматоскопу исследуется строение родинки, ее симметрия, цвет, что позволяет поставить предварительный диагноз. Специалисты часто придумывают сокращения, которые легко запомнить. В случае медицинского осмотра родинок это АККОРД: асимметрия, края, кровоточивость, цвет, размер и динамика.

Родинки связаны со множеством ложных утверждений, которым верит большинство людей. Некоторые говорят, что счастливы люди, у которых много родинок. Другие начинают беспокоиться только тогда, когда родинка внезапно начинает расти и менять свой внешний вид. Однако другие не удаляют родинки до последнего, опасаются серьезно заболеть.

Мифы о родинках и тоне кожи

Миф № 1. Удаление родинок увеличивает риск развития меланомы кожи
Итальянские ученые провели исследование родинок среди 1000 женщин старше 20 лет. И 82% из них уверенно ответили, что удалять родинки опасно.

Этот устойчивый миф связан с боязнью меланомы и т.н. метастатический феномен, характерный для некоторых злокачественных новообразований. При удалении крупных меланом в некоторых случаях происходит нарушение тонкого баланса между опухолью и иммунной системой ее носителя. 

Но родинки - это не меланома. Никто не будет удалять родинку без гарантии полной безопасности этой процедуры. Так что при нынешней технологии удалять родинки не опасно.

Миф №2. Если была травма родинки, ее нужно удалить. В такой ситуации рану предварительно нужно обработать антисептиками, чтобы предотвратить инфицирование. Затем нанесите препарат, стимулирующий восстановление тканей. А потом как можно скорее отправляйтесь на обследование к онкологу или дерматологу.

Сама по себе рана на родинке не повод для ее удаления. Но часто внутренние патологические процессы приводят к изменениям, из-за которых легко травмируются. Поэтому для проверки риска меланомы нужен врач.

Миф № 3. Маленькие родинки нужно наносить с помощью солнцезащитного крема.
По крайней мере, 5% людей действительно наносят солнцезащитный крем на родинки и кожу вокруг них, не нанося его на остальную кожу. Еще 6% этого не делают, но считают, что это нужно делать.

Исследования показывают, что обычная чистая кожа гораздо больше страдает от солнечных лучей, чем родинки. К такому выводу приходит анализ количества соединений, образующихся в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей, и степени повреждения ДНК. У родинок его в 3-5 раз меньше, чем в окружающей коже.

Миф №4 . Кожа светится, если на улице пасмурно и дождливо. Ультрафиолетовые лучи проникают сквозь облака, поэтому наша кожа может загореть днем, если мы находимся на улице, даже если идет дождь. Но интенсивность излучения меняется в зависимости от климатических условий и времени года.

Сегодня на любой смартфон можно скачать приложение с погодными условиями, где указан УФ-индикатор. Он расскажет, как правильно подготовить кожу. Например, если УФ-индекс 1 или 2, используйте солнцезащитный крем с SPF 30.

Если УФ-индекс от 3 до 7, наденьте шляпу, солнцезащитные очки и выберите свободную одежду, которая скроет ваши руки и ноги. Если УФ-индекс больше 7, нанесите солнцезащитный крем на все тело, а в период с 11:00 до 17:00 лучше не выходить на улицу. Эти правила также применимы к тем, у кого при рождении темная кожа.

Миф № 5. Для удаления родинок хороши все средства. Этот невероятный миф полностью опровергает многочисленные страхи, которые таятся среди населения. Некоторые горожане паникуют, вешая одежду на родинку, а остальная часть населения неустанно экспериментирует с народными средствами. Жидкий азот, разнообразные препараты, содержащие экстракты сельдерея, щелочь, перекись, уксус, лимон с чесноком ... Некоторые из этих препаратов действительно уменьшают и бородавки, и родинки. Но, конечно, это не универсальный препарат, который применяется в каждом случае.

Но родинка способна скрыть клетки от злокачественной опухоли. Если некоторые из этих клеток остаются в организме человека после удаления невуса, то риск развития рака кожи многократно возрастает.

Кстати, это касается и выжигания лазером подозрительных родинок. Если материал не отправлен на гистологию, то нет гарантии, что лазер вылечит зарождающуюся меланому, и не исключено, что после этой процедуры она начнет особенно активно развиваться.

Миф № 6. У некоторых людей просто при рождении много родинок и веснушек. И это не повод для беспокойства. Возникает синдром множественных диспластических невусов, когда все тело покрыто родинками. Каждый из них может трансформироваться в меланому. Людям с этим синдромом рекомендуется пройти обследование с помощью видеодерматоскопа. Он фотографирует кожу и позволяет следить за появлением новых родинок, а специальная линза для флуоресценции различает патологию и здоровую кожу.

Миф № 7. Удаление только опасных родинок
Врачи могут удалить любую родинку, если это физическая или эстетическая проблема. Например, если вы боитесь поранить родинку своей одеждой или она некрасиво смотрится на вашем лице. Главное, удалять родинку только в медицинском учреждении, куда ее отправят на гистологическое исследование. Таким образом, нет шансов случайно пропустить что-то, что затем превратится в меланому и может дать метастазы, если ее не удалить должным образом.

Интересные факты о родинках

В среднем у взрослого человека около 30 родинок. 80-90% из них появляются в возрасте до 25 лет. Даже у однояйцевых близнецов родинки находятся в разных местах, не говоря уже об обычных братьях и сестрах.

Британские ученые пришли к выводу, что чем больше родинок у человека, тем больше вероятность того, что его ДНК имеет особые механизмы защиты от старения. С другой стороны, люди с большим количеством родинок, хотя и подвержены серьезному риску рака, имеют возможность прожить дольше.

Телефоны научились подсказывать, является ли родинка злокачественной. Приложение для смартфонов Dermo Screen использует очень чувствительные линзы для фотографирования и сканирования подозрительных родинок и родинок. Это дает возможность обнаружить в них злокачественные клетки. Точность прогноза при тестировании составляет 85%.

По мнению китайских астрологов, изменения в организме проявляются под влиянием эмоций или физиологических реакций на жизненные события. Таким образом, вы можете поставить диагноз и скорректировать лечение в зависимости от родинок.

На ладони однозначно отрицательный характер приписывают родинкам, расположенным по линиям рук. Они указывают на тяжелую карму и невыплаченные долги, которые еще не удалось погасить.

Простой осмотр у врача помогает выявить рак на достаточно ранней стадии и вылечить его. С наступлением лета начался курортный сезон, поэтому стоит уделить особое внимание защите кожи от пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей. Рекомендуем вам попробовать приготовить натуральные продукты для безопасного цвета лица.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях