Глаза выдают, насколько ты умный

Глаза выдают, насколько ты умный

По глазам можно сказать, насколько человек умен. Это было обнаружено учеными в новом исследовании.

 

Как известно, зрачок расширяется в ответ на изменение света. Психологи обнаружили, что он также реагирует на активность мозга: чем быстрее работает мозг, тем больше расширяются зрачки.

Люди с большими зрачками обладают более высоким интеллектом, и разница видна невооруженным глазом. Эксперты говорят, что большие зрачки связаны как с более высоким подвижным интеллектом *, так и с большей емкостью рабочей памяти.

По словам авторов исследования, еще в 1960-х годах психологи обнаружили, что размер зрачка отражает больше, чем количество света, попадающего в глаза.

Он многое раскрывает о внутренних психических процессах. Например, в задаче на память размер зрачка точно отслеживает изменения нагрузки на память. Они расширяются с каждым новым элементом, хранящимся в памяти, и сжимаются после вызова каждого элемента позже.

В своем исследовании исследователи измерили размер базового зрачка у 40 человек. Что касается IQ, половина была в верхней четверти общего распределения, а другая половина - в нижней четверти. Первоначальный размер зрачка измеряется, когда человек сидит неподвижно, не делая ничего особенного.

«Мы показали, что есть большие различия в размере зрачка, даже видимые невооруженным глазом, между людьми с высокими и низкими когнитивными способностями, занятыми когнитивной задачей, и эти различия нельзя объяснить различиями в умственных усилиях», - заявили исследователи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях