Как правильно чистить кожаную обувь и сумки

Как правильно чистить кожаную обувь и сумки

Кожаную обувь и сумки необходимо регулярно чистить, чтобы они служили дольше, но при этом хорошо выглядели. Проблема с ними в том, что вы не можете положить их в стиральную машину и так очистить. По этой причине хорошо прибегать к другим методам, которые, однако, не навредят коже, но помогут сохранить ее сияющий и красивый вид.

Если вы только что вернулись с улицы и заметили, что ваша обувь грязная, можно взять чистую губку и жидкое мыло. С ними вы легко и быстро удалите загрязнения. С застойными пятнами все не так просто, но выход есть. Сбрызните пищевой содой, подождите день, затем очистите как обычно.

Уход за обувью требует ежедневного удаления пыли и грязи. Это можно сделать кистью с мягкой щетиной. Не используйте твердые материалы, так как вы можете поцарапать изделие. Затем вы можете отполировать воском или силиконовым лаком. Воск придаст блеск и защитит обувь от влаги. Силикон подойдет, но его эффект краткосрочен. Хорошо не наносить слишком много, а в случае потери блеска можно использовать касторовое масло.

За обувью и сумками из натуральной кожи также можно ухаживать с помощью крема. Он продается в специализированных магазинах, но вы можете сделать его самостоятельно. Для этого вам понадобится яблочный уксус и масло в соотношении 1:2. Нанесите, оставьте на ночь, а затем протрите чистой тканью.

Замшевую обувь следует чистить мягкой щеткой для пыли не реже одного раза в месяц. Если есть стойкие пятна, можно использовать влажную ткань. Не рискуйте моющими средствами, которые не предназначены специально для замши, потому что это повредит саму обувь.

Различные изделия имеют восковое покрытие. Чаще всего это те, которые имеют крокодиловый принт. Важно не использовать препараты на спиртовой основе. Лучше всего использовать выбранный материал в незаметном месте. Таким образом, даже если материал повредится, его не будет заметно. На рынке слишком много товаров, и рекомендуется проконсультироваться с продавцом. Если у вас есть одно средство по уходу, которое вы используете в течение многих лет, не заменяйте его другим.

Никогда не сушите кожаные изделия под прямыми солнечными лучами. Чтобы уберечь их от неприятного запаха, когда вы ими не пользуетесь, положите в них мятую газету. Она впитает лишнюю влагу, но при этом сохранит кожу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях