Католики и протестанты празднуют Рождество

Католики и протестанты празднуют Рождество

У христиан в большинстве стран мира наступил главный праздник. Рождество в эти дни празднуют не только католики и протестанты, но и представители практически всех христианских конфессий.

25 декабря христиане в большинстве стран мира празднуют Рождество Христово. Рождество по григорианскому календарю празднуют не только католики и протестанты, но и представители практически всех христианских конфессий, включая православных Греции, Румынии, Болгарии, Польши, Сирии, Ливана и Египта. А в ночь на 7 января Рождество встретят последователи Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, а также афонские монастыри, католики восточного обряда, в частности Украинская греко-католическая церковь, и некоторые протестанты, придерживающиеся юлианского календаря.

В канун Рождества, в сочельник, традиционная семейная трапеза состоит из постных блюд. Считается, что название сочельник происходит от слова «сочиво». Так называется особое постное блюдо из обваренных зерен пшеницы, иногда риса или чечевицы, смешанных с маковым, миндальным или ореховым соком и с медом. Многие христиане в сочельник вообще не принимают пищу до наступления темноты и появления первой звезды на небе — в воспоминание о звезде Вифлеемской, которая возвестила волхвам и пастухам о рождении младенца Христа. А после появления первой звезды в храмах начинаются торжественные богослужения. В первый день Рождества подается праздничная пища, с обилием мясных блюд. Христиане всего мира на Рождество дарят друг другу подарки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях