Почему мужчины больше страдают от вирусных инфекций

Почему мужчины больше страдают от вирусных инфекций

Мы живем в сезон простудных заболеваний и вирусных инфекций. Кроме того, Ковид заполнил больницы пациентами. Наблюдения показывают, что в настоящее время мужчин с тяжелыми инфекциями больше, чем женщин. И большинство из вас наверняка замечали, что когда в семье болеют мужчина и женщина, сильный пол буквально вырубает очередная простуда, а его жена стоит на ногах - ходит на работу, ухаживает за больным мужем. и домашнее хозяйство. Этот факт спровоцировал ученых. 

 

Группа исследователей из школы общественного здравоохранения Блумберга Джонса Хопкинса решила выяснить, действительно ли мужчины страдают от простуды и других вирусных инфекций сильнее, чем женщины, или же причина в другой. После исследований они обнаружили, что женский половой гормон эстроген играет центральную роль в инфекционных заболеваниях.

Он подавляет размножение вирусов и стимулирует репликацию защитных клеток. Чем меньше эстрогена и больше тестостерона в вашем организме, тем меньше антител образуется в случае инфекции. Это означает, что больше всего страдают сильнейшие мужчины - те, у кого больше всего тестостерона.

Кстати, у женщин антител обнаруживается значительно больше, чем у мужчин, даже после прививок.

Эстроген тесно связан с нашей иммунной системой. Он взаимодействует с иммунными клетками и укрепляет их, чтобы максимально эффективно уничтожать вирусы и бактерии, которые могут помешать успешному оплодотворению яиц. По этой причине женская иммунная система быстрее и агрессивнее реагирует на патогены, чем мужская.

Все дело в генах

Однако исследования видят основную причину более сильной женской иммунной системы в генах или двойной Х-хромосоме женщин. Это связано с тем, что в организме представительниц слабого пола особенно много генов, отвечающих за защитные процессы. Кстати, плюсы в этом не только: аутоиммунные заболевания, т.е. те, при которых иммунная система атакует собственное тело (например, ревматизм или рассеянный склероз), гораздо чаще встречаются у женщин, чем у мужчин.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях