Согласно исследованию, коронавирус поражает жировые клетки

Согласно исследованию, коронавирус поражает жировые клетки

Коронавирус SARS-CoV-2 может напрямую инфицировать жировые клетки и специфические иммунные клетки, обнаруженные в жировой ткани, об этом говорит недавнее исследование.

Ученые экспериментировали с жировой тканью, чтобы выяснить, может ли она быть заражена коронавирусом. Они обнаружили, что тучные клетки, известные как адипоциты, могут инфицировать и развить низкий уровень воспаления. Они также обнаружили, что иммунные клетки, расположенные в жировой ткани — макрофаги — также инфицируются и вызывают гораздо более интенсивный воспалительный ответ.

Кроме того, команда исследовала жировую ткань пациентов, умерших от COVID-19, и обнаружила частицы коронавируса в жировой ткани, окружающей различные органы. Вирусы, такие как ВИЧ и грипп, могут скрываться от иммунной системы в жировой ткани, теперь несколько экспертов заявили, что SARS-CoV-2 теоретически может делать нечто подобное, превращая жир в резервуар для вируса.

Белок в крови притягивается к ключевому компоненту вакцины.

В начале пандемии стало ясно, что люди с ожирением подвержены более высокому риску развития тяжелых симптомов, госпитализации и смерти от COVID-19. Ряд теорий пытались объяснить, почему жиры увеличивают риск плохого распространения коронавируса.

Во-первых, избыток жира на животе может сжимать диафрагму и ограничивать поток воздуха в легкие — людям с этой проблемой будет тяжелее с COVID-19. Кроме того, кровь людей с ожирением имеет тенденцию к более легкому свертыванию, чем кровь людей с более низким уровнем жира, что также является фактором заболевания вирусом.

Кроме того, по мере накопления жира в организме жировые клетки проникают в селезенку, костный мозг и тимус, где вырабатывается множество иммунных клеток. Это может ослабить иммунную систему как за счет уменьшения количества, так и за счет подрыва эффективности продуцируемых иммунных клеток.

Избыток жира также может стимулировать хроническое воспаление слабой степени по всему телу, поскольку жировые клетки выделяют воспалительные вещества, называемые цитокинами, а макрофаги делают то же самое, пытаясь удалить мертвые жировые клетки из организма.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях