3 минуты игры в "Тетрис" снижают тягу к алкоголю, сигаретам и еде

3 минуты игры в

Всего 3 минуты игры в "Тетрис" могут уменьшить непреодолимую тягу к еде, сигаретам и алкоголю. Это выяснилось после проведенного исследования.

Психологи пришли к выводу, что старая добрая игра "Тетрис" успешно отвлекает и помогает людям контролировать свои пристрастия.

— Приступы непреодолимого желания обычно длятся всего несколько минут, в течение которых человек представляет себе вещь, которую он хочет, и удовлетворение, которое она ему принесет, — объясняет один из авторов, профессор Джеки Андраде. Часто результатом этих чувств является то, что человек поддается желаниям и потребляет именно то, в чем он пытается себе отказать. Но, играя в "Тетрис" даже в течение нескольких минут, вы не позволяете своему мозгу создавать эти заманчивые образы, а без них тяга исчезает.

Исследователи обнаружили, что всего через 3 минуты игры в "Тетрис" участники их исследования испытывали на 24% меньше желания потянуться за чем-то запретным, по сравнению с контрольной группой.

Идея использования "Тетриса" в качестве отвлекающего фактора основана на теории о том, что визуальные сигналы очень важны при тяге к еде, алкоголю и сигаретам, среди прочего. Если зрительная память занята чем-то другим, тяга уменьшается, поскольку возможности мозга ограничены.

После дальнейших исследований, сравнивающих различные типы компьютерных игр и разные группы людей, новое исследование может предложить простой и доступный способ помочь людям бороться с искушением.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях