Подросток стал самой молодой женщиной, совершившей одиночный кругосветный перелет на самолете

Подросток стал самой молодой женщиной, совершившей одиночный кругосветный перелет на самолете

Британо-бельгийский подросток стала самой молодой женщиной, совершившей одиночный полет вокруг земного шара, а также первым человеком, сделавшим это на сверхлегком самолете.

19-летняя Зара Резерфорд приземлилась в бельгийском аэропорту Кортрейк-Вевельгем, откуда она вылетела 18 августа прошлого года.

Одиссея молодого авиатора продолжалась 5 месяцев. За это время подросток облетела 5 континентов и 52 страны, преодолев 51 000 километров на своем «Shark» — самом быстром в мире сверхзвуковом самолете. В начале месяца Резерфорд приземлила свой аппарат в аэропорту Софии.

— Я бы не стал делать это снова. Были удивительные моменты, но были и моменты, когда я боялась за свою жизнь, — сказала Зара Резерфорд после вчерашней предпоследней остановки в Германии в ее кругосветном путешествии.

После Америки Резерфорд "застряла" на Аляске на месяц из-за погоды и задержек с визой. Зимний шторм заставил авиатора сделать еще одну вынужденную длительную посадку в дальних районах восточной России, после чего она совершила перелет в Южную Азию, на Ближний Восток и обратно в Европу.

Чтобы соответствовать критериям кругосветного перелета, Зара Резерфорд приземлилась в двух противоположных точках земного шара — Джамби в Индонезии и Тумако в Колумбии.

Зара Резерфорд превзошла рекорд американки афганского происхождения Шеста Вайзе, которая в 2017 году, когда ей было 30 лет, стала самой молодой женщиной, совершившей кругосветный перелет. Мужской рекорд был установлен в 2018 году 18-летним американцем Мейсоном Эндрюсом.

Зара Резерфорд также стала первой бельгийкой, совершившей кругосветное путешествие на одномоторном самолете. Получив лицензию пилота в 2020 году после тренировок с отцом с 14 лет, рекордсменка теперь хочет с сентября изучать инженерное дело в американском или британском университете.

Резерфорд мечтает стать астронавтом и надеется, что ее путешествие будет способствовать привлечению женщин в науку, технику и авиацию.

— Мальчики узнают через игрушки, названия улиц, уроки истории и фильмы, что они могут быть учеными, астронавтами, генеральными директорами или президентами. Девочек часто поощряют быть красивыми, добрыми, отзывчивыми и милыми. Своим полетом я хочу показать молодым женщинам, что они могут быть смелыми, амбициозными и воплощать свои мечты в жизнь, — пишет Зара Рутерфорд на своем сайте.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях