5 причин, почему следует обращать внимание на этикетки продуктов питания

5 причин, почему следует обращать внимание на этикетки продуктов питания

Совершая покупки в гипермаркете, значительное число людей просто забывает посмотреть на состав отдельных продуктов питания, которыми они наполняют свою корзину или тележку. Причиной этого является не просто отсутствие интереса к ингредиентам, из которых состоит продукт, а скорее отсутствие такой привычки.

Как расшифровать информацию на упаковке отдельных пищевых продуктов

Возможно, вы, как и большинство людей, не обладающих особенно глубокими познаниями в химии, впадаете в состояние удивления и замешательства, когда сталкиваетесь со сложным химическим соединением при изучении содержимого какого-либо продукта. Но, несмотря на это, мы иногда верим разным надписям на этикетках некоторых продуктов питания.

Холестерин в продуктах

Мы все сталкиваемся с продуктами, на которых большими буквами написано "без холестерина", хотя это вовсе не продукты животного происхождения, такие как яйца, молочные продукты и так далее. А поскольку производители рассчитывают на неосведомленность широкой публики в этом отношении, именно поэтому они применяют такие маркетинговые уловки и подводные камни, на которые почти все мы попадаем ежедневно, даже не осознавая этого.

Все продукты на растительной основе не содержат холестерина, что практически лишает смысла указывать его на упаковке.

Жиры в продуктах питания

На этикетках некоторых нездоровых продуктов, к которым, несомненно, относятся чипсы и любые другие готовые рафинированные продукты, может быть указано, что они содержат меньше жира, чем их конкуренты. Аналогичная ситуация складывается, например, с якобы низким содержанием жира или отсутствием искусственных красителей, к примеру, в их составе.

Выбирайте те продукты питания, состав которых "более скромный"

Другими словами, чем короче состав продукта, тем лучше для вас! Имейте в виду, что противоположный сценарий указывает на то, что продукт прошел через большую обработку, прежде чем попасть к потребителю. Дело в том, что продукт без присутствия следующих нескольких ингредиентов, а именно эмульгаторов, консервантов и стабилизаторов, невозможно найти в супермаркетах по той простой причине, что без них продукт будет скоропортящимся.

Обращайте внимание на добавление воды в продукт

К сожалению для нас, значительная часть продуктов питания содержит добавленную воду. Причина ее использования вполне понятна — она делает мясо тяжелее, увеличивая его вес, что делает конечный продукт более дорогостоящим.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях