Как зарождалась пластическая хирургия: от Древней Индии, до Ким Кардашьян

Как зарождалась пластическая хирургия: от Древней Индии, до Ким Кардашьян

От попы Ким Кардашьян до носов певиц — сегодня как никогда пластическая хирургия является горячей темой для разговоров. Независимо от того, на чьей стороне вы находитесь, вот что вам нужно знать об истории косметических процедур:

Пластическая хирургия зародилась в Древней Индии

Первые случаи пластической хирургии зафиксированы в хрониках индийского врача Сашута, относящихся к восьмому веку до нашей эры. Описанные операции стали источником вдохновения для западных хирургов, которые начали экспериментировать с процедурами пересадки кожи и исправления лицевых мутаций в 18 и 19 веках.

Эти первые попытки не всегда были успешными, и до открытия пенициллина в 1928 году они часто проводились без анестезии или обезболивания.

Продвижение увеличения груди

В 1962 году разведенная мать шестерых детей Тимми Джин Линдсей стала первой, кто прошел процедуру увеличения груди. В последующие десятилетия журнал Playboy и такие звезды, как Памела Андерсон, сделали силикон всемирным явлением, и десятки тысяч женщин установили себе имплантаты.

Феномен Ким Кардашьян

Примерно в 2015 году было повальное увлечение так называемой "бразильской подтяжкой ягодиц" — процедурой, в ходе которой ягодицы человека увеличиваются за счет введения жира (взятого из других частей тела) или с помощью имплантатов. Заслуга в этом, конечно же, принадлежит звезде реалити-шоу Ким Кардашьян. Ким долгое время утверждала, что изгибы ее тела у нее от природы, но сегодня большинство экспертов утверждают, что звезда прошла через скальпель.

Хотя это звучит как безумная концепция, бразильская подтяжка — это не шуточная работа. На самом деле, это пластическая операция с самым высоким уровнем смертности (около 3%)! Однако, несмотря на этот факт, это также самая быстрорастущая по популярности процедура в Штатах.

Лицо красоты

В последние годы в Голливуде вошли в моду ловко сделанные, на первый взгляд почти незаметные операции на лице, которые, однако, полностью меняют выражение лица. Примером тому служат такие звезды, как супермодель Белла Хадид и актриса Дав Кэмерон, чьи фотографии до вмешательства пластической хирургии практически неузнаваемы.

Наряду с известной ринопластикой, Белла прошла так называемую "лисью подтяжку глаз" — процедуру, при которой внешние уголки глаз вытягиваются, чтобы придать им более кошачье выражение. Дав так же ввела наполнитель в челюсть, чтобы придать своему лицу более заостренный овал.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях