Человек, который спас жизни 2,4 миллиона младенцев

Человек, который спас жизни 2,4 миллиона младенцев

Австралиец Джеймс Харрисон родился в 1936 г. Когда Джеймсу было 14 лет, он чуть не умер. Врачи провели серьезную операцию на его груди. Затем он узнает, что выжил благодаря тому, что незнакомые ему люди сдали кровь. Это перевернуло его жизнь с ног на голову. Джеймс принимает решение стать донором крови.

Он начал сдавать кровь, когда ему исполнилось 18 лет. В 1954 году врачи обнаружили в его крови особые антитела, которые помогали младенцам с резус-конфликтом. Резус-конфликт возникает из-за несовместимости крови матери и ребенка. Заболевание приводит к разрушению красных кровяных телец в организме новорожденного.

Оказалось, что в крови Джеймса Харрисона содержится иммуноглобулин Rho(D). Она используется для изготовления вакцины Anti-D, которую вводят матери и ребенку для предотвращения возможного резус-конфликта, а также для создания антител в организме ребенка.

Дочери Харрисона, Трейси, и ее еще не родившемуся сыну также удалось избежать последствий резус-конфликта. Переливание крови деда не потребовалось, поскольку вакцина уже была произведена. Так уникальный дедушка спас жизнь и своему внуку.

Австралиец сдает кровь каждые 2-3 недели (это минимально допустимый срок разрешенный медициной). За свою жизнь он сдавал кровь 1173 раза, до 81 года. Результатом благодарности Джеймса Харрисона стало спасение более 2,4 миллионов младенцев. Наградой за то, что он стал донором крови, является его внук.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях