Вот почему похмелье становится хуже с возрастом

Вот почему похмелье становится хуже с возрастом

Дело в том, что с возрастом похмелье усугубляется. Вы пьете любимый напиток, как обычно, смешиваете его с безалкогольным, следите, чтобы не на голодный желудок, но на следующее утро — трагедия. Вы идете на работу, как раненый зверь, и ваши глаза слезятся за компьютером от адской головной боли.

В чем причина?

В документальном фильме из серии "Наука для нас" эксперты отмечают, что с возрастом организм теряет способность перерабатывать алкоголь. В молодом возрасте печень легче расщепляет алкогольные напитки, превращая их в ацетальдегид. Затем специальный фермент расщепляет его до ацетата, который в конечном итоге превращается в углекислый газ и воду. Таким образом, наш организм буквально "вымывает" алкоголь из организма.

Но с возрастом уровень необходимых ферментов снижается, поэтому ацетальдегид дольше задерживается в организме. И это проблема, потому что это вещество токсично. Чем дольше это длится, тем сильнее головная боль, тошнота и тем сильнее похмелье. Добавьте к этому тот факт, что с возрастом наш организм теряет часть содержания воды, и картина становится довольно сложной. Это означает, что алкоголь задерживается в более концентрированной и нерастворенной форме и усиливает свои побочные эффекты.

Другие исследования, напротив, показали, что в целом молодые люди редко страдают от похмелья. Почему, выпив несколько бутылок водки, мы чувствуем себя не так, как в студенческие годы, когда выпили пять бутылок? По той же причине мы не восстанавливаемся после физических травм так, как это было в молодости — постепенно процессы в нашем организме замедляются и становятся менее эффективными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях