Дар богов на столе, который защищает нас от ряда заболеваний

Дар богов на столе, который защищает нас от ряда заболеваний

Если вы любите есть оливки в салате, на бутербродах, в пицце или просто так, у нас для вас очень хорошие новости. Оливки не только вкусны, но и очень полезны. Древние греки верили, что оливковое дерево было божественным и послано людям богиней Афиной Палладой.

Оливки являются ценным источником витаминов — A, B, E, D, C, K. Витамин С является сильнейшим антиоксидантом и активатором иммунных процессов. Витамины D и K полезны для роста и развития костей, связок, сухожилий и мышц. Витамин К важен в процессах свертывания крови. Витамин А предотвращает куриную слепоту, которая является нарушением ночного зрения. Поэтому, употребляя оливки, вы обеспечиваете себя богатым коктейлем витаминов.

Они также содержат самые полезные из возможных жиров — мононенасыщенные жиры, которые защищают от атеросклероза и повышают уровень хорошего холестерина.

Оливки содержат чрезвычайно мощные антиоксиданты. Они особенно полезны для сердечно-сосудистой системы, но не только потому, что очищают кровеносные сосуды от холестериновых отложений, которые создают риск высокого кровяного давления и сердечного приступа. Они являются хорошим помощником в борьбе с раком, а также в профилактических мерах против его возникновения.

Они помогают улучшить перистальтику кишечника, что устраняет запоры и расстройства. Они также оказывают благотворное влияние на людей с язвой, гастритом и колитом.

Оливки обладают очень сильными противовоспалительными и антисептическими свойствами. Они действуют почти как натуральное лекарство — уменьшают боль и воспаление.

Оливки полезны для людей, страдающих анемией и дефицитом железа, так как содержат этот важный элемент. Поставляя в организм железо, оливки также обеспечивают вас энергией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях