Деменция может быть отсрочена

Деменция может быть отсрочена

«Мы говорим о легких когнитивных нарушениях, когда человек начинает забывать, появляются проблемы с ориентацией. У этих людей снижается работоспособность мозга, одним словом - такой человек начинает казаться не в форме.

 

Деменция Альцгеймера и другие типы уже относятся к наиболее тяжелым когнитивным нарушениям. На самом деле — гораздо более тяжелая форма когнитивных нарушений. Хочу сделать небольшое отступление, указав, что в Болгарии уже есть алгоритм лечения и ухода за такими больными.

Их и их родственников направляют в один из центров, применяющих эти алгоритмы, например, в Александровскую больницу к профессору академику Трайкову. В его команде есть и психологи. А также команда академика профессора Ивана Миланова - врача-невролога, практикующего в ГБАНЛП «Св. Наум». 

Пациентов с тяжелыми когнитивными нарушениями следует направлять к этим исключительным специалистам. Некоторые из новых средств уже начали внедряться в Болгарии, но их одобряют комиссии, потому что они довольно дорогие. Современными методами лечения когнитивных нарушений являются т. н. нейропротекторы. Они улучшают кровообращение.

Они особенно эффективны при ранних нарушениях памяти и старении мозга. Да, они не очень эффективны, но все же дают некоторую надежду. И это не только наркотики. В целом терапия состоит из лекарств, активной мозговой деятельности и соответствующих мероприятий. Доказано, что умственная и социальная активность замедляет процессы патологического и возрастного старения головного мозга.

Деменция может быть отсроченной, отсроченной, особенно у тех больных, у которых когнитивные нарушения носят сосудистый характер — от старческого возраста, от нескольких т. н. тихий удар. Или от травм, есть т.н. травматические энцефалопатии. Короче, назад пути нет. Но задержка с этими новыми препаратами - да, к сожалению, не более чем на год-два. Если подытожить, то ситуация на данный момент в этой части неврологической науки, к сожалению, неприятная», — резюмировал известный специалист. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях