Доклинические испытания белорусской вакцины от COVID-19 проведут к лету 2022 года

Доклинические испытания белорусской вакцины от COVID-19 проведут к лету 2022 года

Первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Кроткова сообщила в эфире телеканала ОНТ, что начала испытаний белорусской вакцины от коронавируса начнутся летом текущего года.

По словам чиновницы, доклинические испытания запланированы на лето и запуск в производство к сентябрю 2023 года.

Короткова отметила, что лабораторный образец вакцины от COVID-19 уже получен, подтверждено, что препарат повышает клеточный и гуморальный иммунитет. Испытания на животных показали, что он не оказывает токсического действия.

В настоящее время разрабатывается лабораторный регламент, а также методика получения и подготовки к серийному производству, добавил замминистра. Параллельно строится завод в Витебской области.

Короткова добавила, что в настоящее время в Беларуси активно распространяется штамм коронавируса «Омикрон». По данным эпидемиологов, этот штамм занимает 50 процентов циркулирующих в Минске штаммов, а также дельты и гриппа.

Ранее Минздрав республики сообщил, что более половины граждан Беларуси получили первый компонент вакцины от коронавируса. Число белорусов, привитых первой дозой COVID-19, превысило 4,776 миллиона, или 51,1 процента от всего населения страны. Обе дозы препарата получили 3,65 миллиона человек — около 39 процентов граждан.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях