«От нас мужчина ушел самостоятельно, без костылей». Гродненские медики заменили протез беженцу из Ирака

«От нас мужчина ушел самостоятельно, без костылей». Гродненские медики заменили протез беженцу из Ирака

45-летний Ахмед Мустафа уже практически не мог самостоятельно передвигаться — протез левой ноги был почти не исправен и вместо пользы долгое время приносил мужчине лишь дискомфорт. Когда о его проблеме узнало руководство Гродненского облисполкома, было решено оказать помощь беженцу, пишет Гродненская правда.

— Сотрудники Красного Креста сегодня около 12 часов дня доставили мужчину к нам в протезно-ортопедический центр, — рассказывает Татьяна Шатунова, заведующая медицинским кабинетом, врач ортопед-травматолог Гродненского филиала Белорусского протезно-ортопедического центра. — Когда мы увидели, в каком состоянии его протез, поняли, что там действительно уже давно необходимо вмешательство специалиста. Ни по-русски, ни по-английски беженец разговаривать не мог, поэтому выяснить, сколько времени он ходит с этим протезом, мы не смогли, но и так было понятно, что уже очень давно. Конструкция была настолько в плачевном состоянии, что нам пришлось переделывать почти полностью ее заново.

По словам Татьяны Шатуновой, у мужчины ампутировано бедро, механизм, заменяющий коленный узел, практически не сгибался. Искусственной стопы в протезе не было вообще – по всей видимости, она попросту отвалилась. Вместо этого торчал кусок отломанного механизма, из-за которого мужчина даже при помощи костылей не мог полноценно ходить.

— Сначала мы попытались отремонтировать протез, но выяснилось, что это невозможно, ведь где-то 70 процентов устройства было уже непригодно для использования. И мы его полностью заменили, оставив только по просьбе самого мужчины специальный приемник, который крепится на культю. Он жестами и на ломанном английском объяснил нам, что ему удобно это устройство, и мы, осмотрев его и сделав вывод, что он находится в рабочем, пригодном состоянии, не возражали. В итоге у него в протезе сейчас новый коленный модуль, стопа, облицовка. Мы подобрали для нашего пациента обувь, и от нас он ушел уже самостоятельно, без чьей-либо помощи и без костылей.

Татьяна Шатунова рассказывает: вся работа заняла около 4 часов. И несмотря на то, что между специалистами и беженцем был языковой барьер, было видно, насколько он благодарен, и как рад новому протезу. Мужчина искренне улыбался и жал руки специалистам и руководству филиала протезно-ортопедического центра , которые сделали для него доброе дело.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях