Как дольше сохранить свежесть продуктов

Как дольше сохранить свежесть продуктов

Иногда у нас нет возможности покупать свежие продукты каждый день. К счастью, существуют различные хитрости, которые позволят сохранить ваши продукты в хорошем состоянии значительно дольше.

1. Используйте форму для льда, чтобы заморозить яйца.

Случается, что мы не используем яйца, пока они еще свежие. А может быть, у нас остались желтки или белки от последнего теста? Хорошей новостью является то, что их можно заморозить. Взбейте и перелейте в лоток для кубиков льда, добавив в смесь немного соли или сахара для сохранения их текстуры. Размораживайте их, когда они вам понадобятся.

2. Заморозьте оставшийся кулинарный соус.

Оставшийся соус можно также заморозить. Перелейте его в пакет для заморозки и положите в морозильную камеру. В течение часа его можно нарезать и добавлять в блюда по мере необходимости.

3. Листья салата будут дольше оставаться свежими, если их завернуть в кухонную бумагу.

Латук может оставаться свежим и хрустящим в течение недели, если его завернуть в кухонную бумагу. Избыток влаги впитается в бумагу, и листья не станут мягче.

4. Яблоки могут храниться в холодильнике несколько месяцев.

Яблоки — довольно долговечный фрукт, но в холодильнике они могут храниться еще дольше. Не позволяйте им прикасаться друг к другу, потому что это повреждает их. Можно даже заворачивать их в газету по одному.

5. Храните морковь в песке.

Садоводы рекомендуют хранить морковь в песке, что неудивительно: песок уменьшает испарение воды и замедляет гниение. То же самое относится и к стеблям лука-порея: закопайте их на 5-10 см от корня в песок

6. Зеленый лук останется свежим, если положить его в стакан с водой.

Зеленый лук дольше сохранит свою свежесть, если хранить его в емкости с водой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях