В чем разница между капучино, латте и мокко

В чем разница между капучино, латте и мокко

Кофе — один из самых любимых и почитаемых напитков во всем мире. Его готовят из обжаренных семян кофейного растения, которое было обнаружено в Эфиопии и завезено в арабский мир, а затем в Италию.

Существует несколько способов приготовления кофе. Его можно варить, замачивать, растворять или получать под давлением (эспрессо). Заваривание — это традиционный способ приготовления кофе, который осуществляется путем кипячения молотого кофе в воде. Однако, когда к уравнению добавляется свежее молоко, ситуация кардинально меняется. Так в чем же разница между самыми любимыми напитками с кофеином — латте, мокко и капучино?

Капучино

Капучино состоит из эспрессо и молока, пропорции: 1/3 кофе, 1/3 молока и, наконец, 1/3 молочной пены. В капучино молоко вспенивается, что также приводит к идеальному воздушному эффекту.

Латте

Латте — самый слабый и самый разбавленный кофе. Для него используется эспрессо, примерно 30 мл, и молоко без пены. Соотношение кофе и молока должно быть 3:1, в пользу молока.

Мокко

Мокко — это, по сути, латте, приготовленное из не слишком сладкого шоколада, покрытого сливками. Это означает, что помимо эспрессо и парного молока, в мокко используется особый вид шоколада для дополнительного вкуса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях