Что такое осознанность и как с ее помощью сделать нашу жизнь более приятной

Что такое осознанность и как с ее помощью сделать нашу жизнь более приятной

Намеренное осознание окружающей среды — это первый шаг к повышению уровня сознания.

Что такое осознанность?

Проще говоря, это практика, которая предполагает активное управление своим вниманием и целенаправленные усилия по осознанию своего окружения и людей, с которыми вы взаимодействуете. Осознанность также требует сосредоточения на том, что происходит сейчас, и на всем, что является частью этого "сейчас"на зрелищах, звуках, тактильных ощущениях, запахах, мыслях и чувствах.

Многие из нас каждый день сосредоточены на выполнении поставленных задач. Мы составляем списки и торопливо переходим от одного пункта к другому. Мы постоянно смотрим на 10 шагов вперед, вместо того чтобы смотреть на то, где мы находимся сейчас.

Как стать более осознанным

Развитие осознанности включает в себя ряд различных практик и не делается за один день. Однако, начав этот процесс, вы сразу почувствуете разницу в виде чувства удовлетворения в конце дня и состояния ваших отношений.

Как же стать более осознанным человеком? Вот несколько предложений:

1). Действуйте не торопясь.

Сроки окружают нас со всех сторон, и многим кажется, что все нужно делать в спешке, чтобы как можно скорее перейти к следующему заданию. Правда в том, что излишняя спешка делает нас более уязвимыми к ошибкам — как личным, так и профессиональным — а то, что происходит в спешке, плохо переживается. Сбавьте скорость и будьте осторожны в своих действиях. Это, безусловно, улучшит как ваши результаты, так и удовольствие от процесса.

2). Дышите.

Звучит просто, верно? Но осознанное дыхание заставляет вас замедлиться и сосредоточиться. Тем самым вы замедляете сердечный ритм и начинаете снижать уровень стресса и тревоги.

3). Будьте внимательны.

В разное время дня просто остановитесь и посмотрите вокруг. Обратите внимание на людей, которых вы видите, на то, что они делают, на запахи, которые вы чувствуете, на звуки, которые вы слышите. Звучит просто, но обращали ли вы внимание на все эти параметры того, где вы сейчас находитесь?

4). Медитируйте.

Успокоение ума — это мощный способ обрести контроль и сосредоточиться. Кроме того, это дает вам время, чтобы привести в порядок мысли, которые были вытеснены занятостью дня. Это не обязательно должно продолжаться долго, достаточно нескольких минут в день, чтобы обрести чувство равновесия и спокойствия.

Из-за того, что мы спешим в течение дня и испытываем всеобъемлющее чувство "необходимости успеть сделать все" — многие из нас постоянно подвержены действию стресса и тревоги. Намеренно добавляя внимательность, мы можем сосредоточиться на том, что делает жизнь более приятной.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях