Количество шагов в день, необходимых для продления жизни, равно

Количество шагов в день, необходимых для продления жизни, равно

Ряд исследований мировых ученых установили, сколько шагов нужно делать в день, чтобы продлить свою жизнь. 

 

Эксперты отмечают, что у людей старше 50 лет резко снижается риск преждевременной смерти.

Эксперты под руководством доктора Педро Сен-Мориса проанализировали информацию о 4840 человек, которые преодолевали определенное расстояние каждый день в период с 2003 по 2006 год. 

Исследователи отслеживали их здоровье в течение следующих 18 лет. В опубликованном материале говорится, что участники исследования, проходившие 8-10 тысяч шагов в день, жили дольше тех, кто проходил 4 тысячи и меньше. А вот проходить каждый день по 10 километров достаточно проблематично и, возможно, даже не нужно.

Ученые пришли к выводу, что 4000 шагов каждый день могут улучшить здоровье и увеличить продолжительность жизни человека. В то же время вдвое снизилась смертность людей старше 50-летнего возраста.

4000 шагов — это примерно 3,2 километра. Конечно, лучше всего следить за пройденным расстоянием с помощью специальных устройств, но если таких гаджетов нет, то достаточно пройти 45 минут в быстром темпе.

При этом специалисты отмечают, что не обязательно ходить в одном темпе, можно чередовать разные скорости. Также рекомендуется в это время не слушать музыку в наушниках и не разговаривать по телефону.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях