Почему важно играть со своей собакой

Почему важно играть со своей собакой

Очень немногие понимают смысл игры с собакой, и еще меньше людей имеют представление о том, как структурно привить интерес к ней, чтобы это не привело к конфликту. Другие совершают ошибку, начиная с параллельного контроля, что может привести к конфликтам у одних собак и потере интереса у других.

Почему игра так важна?

Потому что именно так собаки учатся и готовятся к жизни. Игра собаки с собакой всегда носит соревновательный характер. Однако игра между человеком и собакой — это игра на равных, и акцент делается также на умелом наставничестве человека.

Кажущаяся веселой игра в погоню за собакой, которая схватила игрушку или палку — превращает вас в конкурента, и вы оказываетесь в игре, как собака, с собакой.

Замечали ли вы когда-нибудь, когда собаки гоняются друг за другом, что тот, у кого есть игрушка, останавливается и предлагает ее преследователю?

Вероятно, вы также были свидетелем драк между играющими собаками, гоняющимися друг за другом из-за игрушки. Да, потому что в жизни это именно та игра, которую они используют для подготовки к завоеванию добычи, чтобы выжить. Пока вы радовались, что ваша собака играет и устает без вашего участия, в какой-то момент вы попадаете в ситуацию, когда нужно спасать свою или другую собаку.

Вы не должны играть в духе соревнования, развивайте и используйте инстинкты так, чтобы собака обучалась без конфликтов, приходя к контролю над инстинктами животного.

Эта игра нужна вам затем, чтобы когда вы достигнете стадии идеальной концентрации, сосредоточенности и контроля, у вас появился инструмент, который поможет вашей собаке игнорировать раздражители и стимулы. В городской среде их очень много, и такой инструмент крайне необходим и полезен.

Структура упражнений строится с учетом возраста, особенностей породы, генетической предрасположенности и накопленного предыдущего опыта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях