Почему губы опухают от соленой пищи?

Почему губы опухают от соленой пищи?

В последние годы соль отрицается всеми врачами и диетологами, но у нее есть и свои преимущества. Согласно данным Гарвардской школы общественных наук — минерал, состоящий на 60% из хлорида и на 40% из натрия, известен тем, что проводит нервные импульсы, сокращает и расслабляет мышцы, поддерживает правильный баланс воды и минералов в организме человека. Это верно только в том случае, если человек потребляет необходимое количество натрия.

Каково же необходимое количество? Рекомендуемое суточное потребление соли составляет от 2000 до 2300 мг, а взрослый человек потребляет около 3400 мг на день.

Когда это становится чем-то системным, высокий уровень натрия приводит к серьезным проблемам, включая высокое кровяное давление, болезни сердца и даже инсульты. Соленая пища способна повлиять на вашу внешность, причем мгновенно. Вы наверняка задавались вопросом, почему ваши губы всегда опухают после поедания попкорна в кино или, может быть, вы ели соленые семечки? Это явление называется "аллергическое лицо".

Поступление в организм большого количества соли, причем сразу, вызывает задержку жидкости в организме, что проявляется в отечности век и губ. Этот комплекс часто описывается как "аллергическое лицо" и проходит относительно быстро — когда в кровеносной системе восстанавливается баланс между водой и натрием. Самый простой способ справиться с этой проблемой — увеличить потребление воды и употреблять бананы (из-за высокого содержания калия и магния, которые снижают уровень натрия).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях