Правда ли, что коронавирус поражает мужчин больше, чем женщин

Правда ли, что коронавирус поражает мужчин больше, чем женщин

Каждый день появляются новые статистические данные, связанные с текущей пандемией. Недавно новые данные заставили ученых задаться вопросом, поражает ли коронавирус больше мужчин, чем женщин. В сегодняшней статье мы расскажем вам то, что знаем.

Чтобы выяснить, влияет ли коронавирус на мужчин больше, чем на женщин, нам нужно внимательно посмотреть на статистику. Все пострадавшие страны собирают данные в режиме реального времени, чтобы понять поведение инфекции среди своего населения.

Китай стал первой страной, пострадавшей от взрыва COVID-19 . Таким образом, это первая страна, опубликовавшая исходные данные об эпидемиологическом профиле инфекции. Позже другие страны стали добавлять свою информацию.

Большинство утверждает, что вирус на самом деле поражает больше мужчин, чем женщин. Однако это не имеет отношения к инфекциям, а скорее к смертям.

Разница между мужчинами, инфицированными SARS-CoV-2, и женщинами с той же инфекцией минимальна. Почти каждый географический регион сообщает о разнице между полами от 2 до 4%. Это не значимая величина.

  • Анализируя тяжелые и смертельные последствия коронавируса, можно подтвердить, что в настоящее время коронавирус поражает больше мужчин, чем женщин.
  • В среднем женщины менее инфицированы, чем мужчины.
  • По сравнению с мужчинами инфицированным женщинам требуется меньше госпитализаций и меньше коек в отделениях интенсивной терапии.

Перенесенные ранее болезни могут объяснить, почему коронавирус поражает мужчин больше, чем женщин

Мировая статистика утверждает, что коронавирус может поразить больше мужчин, чем женщин. Эти сообщения подтверждаются на всех континентах.

Точка зрения инфекции заключается в том, что мужчины умирают от коронавируса чаще , чем женщины. И эксперты предполагают, что смертельные случаи могут быть как-то связаны с предыдущими заболеваниями.

Мы уже знаем, что группы наибольшего риска — это люди с хроническими заболеваниями. Например, высокое кровяное давление, сердечная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь легких и диабет. Точно так же больные раком и люди с ослабленной иммунной системой подвергаются большему риску.

Получается, что мужчины в целом чаще страдают повышенным давлением и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем женщины. Если мы посмотрим на статистику из Европы, почти 50% мужчин страдают повышенным давлением. Однако среди женщин этот показатель снижается до 37%.

В отношении респираторных заболеваний происходит нечто подобное, а затем мы можем добавить к этому употребление табачных изделий , которое также чаще встречается у мужчин. Это согласуется с тем фактом, что хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) почти в два раза чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

Мужчины подвержены большему риску заражения коронавирусом, потому что они страдают от большего количества предыдущих заболеваний, чем женщины.

Коронавирус поражает больше мужчин: гормональная теория

Помимо возрастного состава пораженных групп, существует теория, поддерживающая гормональный профиль. Согласно этой гипотезе, эстрогены могут объяснить, почему коронавирус поражает больше мужчин, чем женщин.

За последние 20 дней две другие эпидемии коронавируса — SARS и MERS — также затронули человечество. После этого специалисты провели исследования этих вирусов. Некоторые из этих исследований показали, что самки крыс более устойчивы к коронавирусу, чем самцы.

Чтобы продолжить исследование, специалисты перешли ко второму этапу, где у этих крыс удалили яичники . В результате самки крыс начинают вырабатывать женские половые гормоны, такие как эстроген . В этот момент они стали достигать уровня заражения у самцов.

Конечно, это исследование также проводилось на животных с различными коронавирусами, отличными от SARS-CoV-2. Тем не менее, он по-прежнему позволяет ассоциации. В отношении нынешнего вируса необходимы более продвинутые исследования, но, по крайней мере, они создают научное поле для исследований.

Мужчины более склонны к высокому кровяному давлению, чем женщины, и это увеличивает риск заболеть серьезными вариантами коронавируса.

Гендерная проблема в этой пандемии

Помимо того, что коронавирус может поражать мужчин больше, чем женщин, эта проблема чрезвычайно важна. Как с экономической точки зрения, так и с точки зрения воздействия вируса в больницах и клиниках.

Женщины могут увидеть значительное снижение своей экономической активности, когда дело доходит до карантина. Классическим примером является случай с домашними помощниками, которые не могут приехать в дома, где они работают. Прошлый опыт вспышки лихорадки Эбола между 2014 и 2016 годами показал, что медсестры слишком подвержены воздействию вируса, потому что большинство из них работали медсестрами.

Иметь ввиду

Разница в заражении мужчин и женщин не является основанием для изменения общих мер предосторожности. И мужчинам, и женщинам необходимо соблюдать социальную изоляцию и регулярно мыть руки . Кроме того, любой, у кого появляются симптомы, совместимые с коронавирусом, должен обратиться в органы здравоохранения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях