Медики предупредили об опасности охрипнуть или потерять голос после «Омикрона»

Медики предупредили об опасности охрипнуть или потерять голос после «Омикрона»

Кандидат медицинских наук, отоларинголог, врач высшей категории Владимир Зайцев рассказал, что люди, перенесшие штамм коронавируса «Омикрон», подвержены риску полной потери голоса. По его словам, такой результат возможен, если вирус попадет в гортань.

В интервью ИА «URA.ru» в понедельник, 31 января, эксперт сообщил, что если голос долго не возвращается или возвращается со стойкой охриплостью и если есть парез или паралич голосовых связок, то это тревожный сигнал.

— Возможно необратимое повреждение голосовых связок, — пояснил врач.

Зайцев отметил, что пациенты с врожденными проблемами шеи находятся в группе риска. Например, если были удалены миндалины и нет защиты глотки.

Ранее, 31 января, главный профилактор Уральского федерального округа, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины Сергей Токарев назвал необычный симптом именем Омикрона. По его словам, у тех, кто перенес «Омикрон», штамм COVID-19, может развиться специфическая реакция, при которой кровь начинает сгущаться независимо от тяжести заболевания. В связи с этим, как отметил Токарев, пока нельзя сказать, возникает ли риск этого осложнения у всех больных, связан ли он с возрастом, полом и сопутствующими заболеваниями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях