Продукты питания, которые долго лежат в холодильнике, можно не выбрасывать

Продукты питания, которые долго лежат в холодильнике, можно не выбрасывать

Когда вы видите увядшие овощи, молоко сомнительной свежести или полупустые емкости с соусом, у вас может возникнуть соблазн выбросить все это. Чтобы сэкономить деньги, не выбрасывайте продукты. Вот почему:

1). Старый хлеб.

Этот совет достался нам от наших бабушек. Старый хлеб отлично подходит для тостов, сухариков, гренок для супа или части смеси для фрикаделек.

2). Овсянка.

Сваренная овсянка быстро теряет свой вкус и привлекательность. Если вы приготовили слишком много, оставьте остальное. Добавьте молоко, яйцо, масло, фрукты, соль и сахар. Из приготовленного таким образом теста получается замечательное домашнее печенье.

3). Увядающие травы и грибы.

Приготовьте замечательный суп. Обязательно добавьте морковь, лук, картофель и другие специи. На последнем этапе можно добавить 3-4 ст. ложки сливочного сыра или бульона для более насыщенной консистенции.

4). Сухие сыры.

Сыр пармезан, например, довольно дорого выбрасывать. Если у вас остались сухие корки, добавьте их в бульон, чтобы сделать его вкус более насыщенным и ароматным.

5). Кислое молоко.

Слегка застоявшееся молоко хорошо подходит для блинов, вафель, всевозможной выпечки и начинок, таких как оладьи или мусака. Всегда выбирайте молоко хорошего качества, чтобы его можно было использовать слегка подкисшим, но не безнадежно прогорклым.

6). Остатки любых продуктов.

Смешайте оставшийся кетчуп и майонез и нанесите их на тесто для пиццы. Мелко нарежьте оставшиеся в холодильнике колбасу, оливки, жареное мясо, помидоры и украсьте ими пиццу.

7). Скоропортящиеся овощи.

Перец, помидоры, фасоль, лук, цуккини, брокколи — все эти овощи можно сохранить. Нарежьте их крупно и положите в закрытую форму для выпечки. Импровизируйте на тему старой доброй запеканки. По желанию можно добавить мясо.

8). Перезрелые помидоры.

Если помидоры начали портиться, не спешите их выбрасывать. Очистите их и тушите на среднем огне в течение 10 минут. Добавьте мелко нарезанный чеснок, щепотку соли и щепотку сахара. Готовьте еще 5-7 минут и добавьте немного перца и базилика, чтобы получить прекрасный томатный соус для спагетти.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях