Объятия стимулируют иммунную систему, облегчают боль, защищают сердце

Объятия стимулируют иммунную систему, облегчают боль, защищают сердце

В современном быстро меняющемся мире люди не всегда находят время, чтобы избавиться от стресса. Многие даже жертвуют минутами близости ради большего количества рабочих часов. Однако эксперты напоминают нам, что близость — один из ключей к человеческому счастью.

По случаю Дня объятий (21 января), который впервые отмечался в США в 1986 году по инициативе Кевина Заборни и превратился в международный праздник, эксперты напоминают, что объятия — один из самых простых способов сблизиться. Эксперты отмечают, что объятия не "зарезервированы" только для женщин — мужчины не меньше жаждут такой близости.

По случаю праздника эксперты напоминают о пользе для души и тела сердечных объятий:

Выделяется окситоцин — гормон счастья и любви

Окситоцин — это гормон, который заставляет людей чувствовать себя лучше и помогает им создавать близость с другими людьми. Его роль в акте объятий является ключевой и связана с рядом преимуществ как для физического, так и для психического здоровья.

Объятия стимулируют иммунную систему

Высвобождение окситоцина также связано с повышением уровня гормонов, которые помогают бороться с инфекцией.

Объятия облегчают боль

Так же как они стимулируют иммунную систему, объятия и выделение окситоцина снижают уровень боли. Если даже легкого прикосновения достаточно, чтобы высвободить достаточное количество гормона и заставить человека почувствовать себя лучше, представьте себе эффект от настоящих объятий.

Снижают риск сердечных заболеваний

Повышая уровень окситоцина, объятия также помогают снизить кровяное давление и, следовательно, риск сердечных заболеваний.

Объятия снижают уровень социальной тревожности

Окситоцин способствует позитивному мышлению. Благодаря гормону люди стали смотреть на мир более оптимистично. Например, объятия на вечеринке, где мы почти никого не знаем, могут помочь нам почувствовать себя более счастливыми, более общительными и способными очаровать присутствующих.

Объятия укрепляют связь

Общение важно для отношений, но люди часто забывают о том, насколько эффективными и значимыми могут быть прикосновения.

Когда ваша карьера настолько напряженная, что даже дома вы не можете перестать думать о работе, это негативно сказывается на вашем супруге. Вместо этого представьте, как вы идете домой и обнимаетесь со своим партнером в течение десяти минут каждый день. Эта короткая передышка от ежедневного стресса не только обеспечит вам перечисленные выше преимущества, но и будет способствовать укреплению ваших отношений с партнером.

Способствуют укреплению связи между матерью и ребенком

Гормон окситоцин связан с родами и грудным вскармливанием. Его выделение полезно не только для укрепления отношений между парами, но и для создания связи между матерью и ребенком. Окситоцин помогает женщине расслабиться и легче выхаживать свое потомство.

Улучшают сон

Спите ли вы всю ночь, прижавшись к своему партнеру, или посвящаете этому акту близости десять минут перед сном, выделяется окситоцин, укрепляющий связь и снимающий стресс. Эксперты напоминают, что когда человек расслаблен, сон приходит быстрее и лучше.

Обниматься можно всем

Обниматься необязательно только между романтическими партнерами. Чтобы почувствовать себя хорошо, люди могут потереть плечи в одиночестве, обнять друга или погладить домашнее животное.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях