Выбор кредита: основные моменты

Выбор кредита: основные моменты

Банковское кредитование предусматривает целый ряд правил. Поэтому перед подачей заявки на получение кредита необходимо тщательно изучить все нюансы, связанные с данной процедурой.

Изучение разных вариантов

Когда нужно взять в банке деньги в долг отзывы ранее пользовавшихся его услугами клиентов помогают сделать правильный выбор. Узнать эти отзывы можно на специализированных онлайн-форумах. Получить помощь с выбором кредита можно также на финансовых порталах-агрегаторах во всемирной паутине, где представлены различные предложения от множества банковских учреждений. Здесь любой желающий может найти подходящий для себя вариант по разным параметрам с использованием удобных фильтров. Услугу потребительского кредитования оказывают многие финансовые организации. Поэтому не стоит торопиться с обращением в единственный банк. Гораздо лучше изучить предложения от нескольких кредитных учреждений. При возникновении вопросов нужно обратиться к работникам банка за разъяснениями.

Ознакомление с условиями кредитования

Перед подписанием кредитного договора банковская организация обязана бесплатно предоставить клиенту информацию в письменном виде о предлагаемых условиях кредитования. Помимо этой информации нужно внимательно изучить содержание кредитного договора, неторопливо и вдумчиво прочитав все его пункты. Для этого надо попросить у работника банковского учреждения шаблон договора и взять его домой. Необходимо удостовериться в том, что в кредитном договоре нет условий, смысл которых непонятен. В каждом кредитном договоре обязательно указываются следующие условия:

  • размер кредита;
  • срок погашения кредита;
  • порядок выдачи и погашения кредита;
  • величина процентов за использование заемных денежных средств и порядок их выплаты;
  • ответственность кредитополучателя и кредитодателя за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязательств по договору.

Необходимо проявлять крайне ответственный подход к подписанию кредитного договора и учитывать то, что при совершении данного действия клиент выражает свое согласие со всеми указанными в данном документе условиями и берет на себя обязательства по их соблюдению.

Взимать любые дополнительные платежи в виде комиссионных сборов и других вознаграждений с клиента за пользование кредитом банковским учреждениям запрещено законодательством. То есть затраты, связанные с выдачей и погашением кредита (к примеру, по рассмотрению документов, выпуску и обслуживанию пластиковой карты и др.) банковское учреждение обязано включать в процентную ставку. Обычно банковские организации предлагают два главных способа погашения долга: аннуитетными (равными регулярными) платежами или дифференцированными платежами (со снижением их размера). При одинаковых ставках и сроках суммарная величина выплаченных банковскому учреждению процентов в первом случаев оказывается больше, чем во втором. В качестве компенсации такой переплаты можно рассматривать возможность каждый месяц расходовать на погашение задолженности равную сумму. В начале периода возврата кредита она окажется существенно меньше, чем при дифференцированных платежах. Второй способ предусматривает снижение величины выплаты с течением времени, но в начале периода погашения долга заемщику придется платить намного больше по сравнению с аннуитетом.

Потребительский кредит можно погасить досрочно, не уведомляя об этом предварительно банковское учреждение. При этом нужно выплатить проценты за фактический срок использования кредитных средств.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях