Овощи сами по себе не снижают сердечные риски

Овощи сами по себе не снижают сердечные риски

Овощи полезны для здоровья, содержат много клетчатки и питательных веществ, но употребление большого их количества вряд ли снизит риск сердечного приступа или инсульта, показало крупное британское исследование, на которое ссылается BBC.

Более важно, что мы едим, двигаемся ли мы, где и как мы живем. Однако сбалансированное питание снижает риск многих заболеваний, включая некоторые виды рака.

Ученые из Оксфордского и Кембриджского университетов и Университета Гонконга опросили почти 400 000 человек, участвующих в проекте UK Biobank, об их рационе питания, в том числе о том, сколько вареных и сырых овощей они едят ежедневно, и отслеживали состояние их здоровья в течение 12 лет.

Хотя риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 15 процентов ниже у тех, кто ел больше всего овощей, особенно сырых, по сравнению с теми, кто ел меньше всего, исследователи заявили, что это может объясняться другими факторами, такими как образ жизни — пьют ли они и курят, их работа или общий рацион питания.

Исследование не выявило доказательств "защитного эффекта потребления овощей" на частоту сердечно-сосудистых проблем.

— Это важное исследование для понимания того, что в пище провоцирует сердечно-сосудистые заболевания,—  сказал доктор Бен Лейси из Оксфордского университета.

Однако профессор Навид Саттар из Университета Глазго заявил, что имеются убедительные данные исследований о том, что богатые клетчаткой продукты, такие как овощи, могут снизить вес и снизить уровень факторов риска, вызывающих сердечно-сосудистые заболевания.

Он добавил, что о результатах исследования можно оспорить, но они не должны изменить широко распространенные рекомендации ежедневно употреблять не менее пяти порций фруктов и овощей.

Фрукты и овощи являются хорошим источником витаминов и минералов. Содержащаяся в них клетчатка поддерживает пищеварительную систему в хорошем состоянии. Обычно они почти не содержат жира и низкокалорийны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях