«Ярко-голубой и внутренне безупречный»: самый драгоценный голубой бриллиант выставлен на аукцион

«Ярко-голубой и внутренне безупречный»: самый драгоценный голубой бриллиант выставлен на аукцион

Алмаз «Куллинан» компании DeBeers будет выставлен на продажу по начальной цене более 48 млн. долларов.

Самый крупный, самый ценный и недавно обнаруженный голубой бриллиант выставлен на аукцион. Голубой алмаз «Куллинан» компании DeBeers, вес которого превышает 15 каратов, был добыт в 2021 году на руднике Куллинан в Южной Африке, одном из немногих в мире источников чрезвычайно редких голубых алмазов.

Он будет выставлен на торги в аукционном доме Sotheby's в Гонконге в апреле по начальной цене более 48 миллионов долларов.

Старший вице-президент Sotheby's Фрэнк Эверетт, который также является коммерческим директором по ювелирным изделиям, сказал, что камень примечателен во многих отношениях.

— Он редок тем, что его вес превышает 15 каратов. Его цвет — ярко-синий. И он внутренне безупречен. И одно из его самых отличительных и редких качеств — это срез, — сказал он.

— Я думаю, что мы увидим огромный интерес к этому камню, когда он будет выставлен на аукцион. Ювелирный рынок сейчас очень силен, как и в последние несколько лет, и одним из самых сильных сегментов является рынок цветных бриллиантов. А один из самых сильных цветов — синий, — сказал он.

Камень получил наивысшую возможную оценку для цветного бриллианта от Геммологического института Америки, которая присваивается менее чем 1 проценту голубых бриллиантов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях