Баклажаны и бамия снижают уровень холестерина

Баклажаны и бамия снижают уровень холестерина

Американские исследователи обнаружили в исследовании с кроликами, что баклажаны значительно снижают вес, уровень холестерина и триглицеридов.

Для исследования, результаты которого были опубликованы в Национальной медицинской библиотеке, изучалось влияние баклажанов на уровень липидов в плазме с использованием овощного сока. 13 самцов кроликов были случайным образом распределены в контрольную (С), гиперхолестеринемическую (Н) и баклажанную (А) группы.

Рацион кроликов в группах Н и А дополнялся холестерином (0,5%) и кокосовым маслом (10%) в течение четырех недель. Кроме того, группа А получала 10 мл фруктового сока в день в течение последних двух недель.

— У кроликов с гиперхолестеринемией сок баклажанов значительно снижает вес, уровень холестерина в плазме, холестерин в аорте и концентрацию маркера перекисного окисления липидов MDA, а также увеличивает эндотелий-зависимую релаксацию, — заключили исследователи.

Мистер. Harvard Health перечисляет баклажаны и бамию как два низкокалорийных овоща, которые являются хорошими источниками растворимой клетчатки, полезной против холестерина.

В другом исследовании исследователи давали масло семян бамии крысам с высоким уровнем холестерина в течение 42 дней. Результаты анализов крови показывают снижение уровня «плохого» холестерина в сыворотке крови на 30%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях