АвтоВАЗ сможет начать выпуск Renault Duster под брендом Lada

АвтоВАЗ сможет начать выпуск Renault Duster под брендом Lada

АвтоВАЗ начнет выпускать автомобили Renault Duster под маркой Lada после ухода Renault с российского рынка, сообщил в эфире телеканала «Россия 24» директор департамента автомобильного и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак.

— Хочу самостоятельно рассказать о возможности выпуска автомобилей Renault Duster на АВТОВАЗе, но под маркой Lada. Соответствующая договоренность об этом также достигнута с Renault, — сказал Пак.

По его словам, Renault Duster будет контролировать АвтоВАЗ в Тольятти.

Второе поколение Renault Duster дебютировало в Европе в 2017 году под румынским брендом Dacia, входящим в Renault Group. До России он дошел не раньше 2021 года.

Для Дастера предлагалась линейка двигателей, включая карбюраторные атмосферные и дизельные моторы, а также 1,33-литровый наддувный двигатель мощностью 150 л.с., разработанный совместно с Daimler.

Спрос на внедорожники в России есть: по данным Ассоциации европейских предприятий, в 2021 году он занимал девятое место среди 25 самых популярных новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Всего за год было продано 41 471 экземпляр — почти на четверть больше, чем в 2020 году.

23 марта Renault объявила о приостановке работы в России на фоне военных действий на Украине. Помимо московского завода, французской компании принадлежит 68% АвтоВАЗа, остальные 32% принадлежат госкорпорации Ростех. Россия находится на втором месте по продажам автомобилей Renault после Франции. Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi (включая АвтоВАЗ) занимает 35,5% российского рынка.

16 мая Минпромторг сообщил, что российская собственность Renault перешла в собственность государства. 100% акций Renault Россия будут принадлежать правительству Москвы; 67,69% автогруппы «АвтоВАЗ» переходят в собственность ФГУП «НАМИ», оставшаяся доля останется за «Ростехом», пояснили в министерстве. Важным условием является опцион Renault на покупку пакета акций АвтоВАЗа, который может быть реализован в течение следующих шести лет, отметили в Минпромторге. В Renault назвали решение о продаже сложным. «Мы приняли трудные, но необходимые решения и принимаем ответственные решения для наших 45 000 сотрудников в России, сохраняя при этом эффективность группы и нашу способность вернуться в страну в будущем», — сказал Лука де Мео, генеральный директор Renault Group. В пресс-релизе Renault оценила стоимость своих активов в России в 2,195 млрд евро.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях