Кремль назвал безусловной угрозой России вступление Финляндии в НАТО

Кремль назвал безусловной угрозой России вступление Финляндии в НАТО

Россия считает решение подать заявку на членство в НАТО угрозой для России, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

— Конечно [это угроза], — ответил Песков на соответствующий вопрос. Он также отметил, что расширение НАТО не делает континент более стабильным и безопасным.

Дальнейшие шаги Москвы будут зависеть от того, в какой степени будет выражен «процесс расширения» и как будет двигаться военная инфраструктура альянса. Он также напомнил, что есть действующий указ президента об усилении «западного крыла». «НАТО движется в нашем направлении. Поэтому все это, безусловно, станет элементами специального анализа и выработки необходимых мер по уравновешиванию ситуации и обеспечению нашей безопасности», — сказал Песков.

Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин ранее выступили с совместным заявлением о том, что стране следует немедленно подать заявку на вступление в НАТО. По их словам, это укрепит безопасность страны и всего альянса.

Министр иностранных дел Пекка Хаависто обсудил причины, побудившие Финляндию изменить свою политику отказа от вступления в военные союзы, во время выступления в комитете по иностранным делам Европарламента. По его словам, инициированная Россией вражда угрожала стабильности всей Европы.

Хельсинки также обеспокоены непредсказуемостью готовности России «проводить очень рискованные операции», ее «постоянной готовностью оказывать давление на соседей путем развертывания сил» и «широкими разговорами о применении химического и ядерного оружия, хотя применение такого оружия запрещено международными соглашениями», — сказал Хаависто. По его словам, Россия не соблюдает правила войны и не соблюдает правила ООН, заявил глава МИД Финляндии.

Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что в ближайшие дни к альянсу присоединятся как Финляндия, так и Швеция. По словам партнеров агентства, они будут одобрены быстро, поскольку российская операция вынуждает к «радикальной переоценке европейской системы безопасности».

Заместитель главы Совета безопасности Дмитрий Медведев ранее описал шаги, которые предпримет Россия, если Финляндия и Швеция присоединятся к Североатлантическому альянсу. По его словам, России придется серьезно усилить группировку сухопутных войск вдоль границы со странами НАТО и развернуть военно-морские силы в Финском заливе. «В этом случае о безъядерном состоянии Балтийского моря больше не будет и речи — баланс должен быть восстановлен», — сказал Медведев.
Точный перечень мер, которые примет Россия, будет обсуждаться на отдельном заседании, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также озвучил поручение президента Министерству обороны подготовить и представить предложения по усилению западного крыла.

Россия проводит военную спецоперацию с 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее защиту защитой народа Донбасса, а также «деназификацию» и «демилитаризацию» Украины. Министерство обороны заявило, что не наносило ударов по гражданским целям. Украина ответила введением военного положения, мобилизацией и разрывом отношений с Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях